Анна Тарасова

Поясните причину нагрева проводников при протекании по ним электрического тока с физической точки зрения.

Al
Alexey

Электроны отдают кинетическую энергию, полученную от электрического поля, атомам кристаллической решётки, сталкиваясь с ними (строго говоря - рассеивают её на тепловых колебаниях кристаллической решётки).