Елена Сизинцева

скажите причастия из учебников. 7 класс. любой учебник

Лёха ***

Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Например: сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся. Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного.
Причастия, как и прилагательные, изменяются по падежам, числам и родам и имеют такие же падежные окончания: синеющая (и. п.) , синеющей (р. п.) , синеющую (в. п.) , о синеющей (п. п.) ; решенный (вопрос) – решенные (вопросы) ; улыбающийся (мальчик) – улыбающаяся (девочка) – улыбающееся (дитя) .