В2
Волчара 2010

Почему первичная атмосфера Земли называется восстановительной, современная- окислительной?

По каким? 🙂

Владимир Елисеенко

Обычно принимается, что первичная атмосфера состояла из паров
воды,
углекислого газа и других газовых фракций (H2S, CO, H2, N2, CH4, NH3,
HF, HCl,Ar), т. е. была восстановительной. Развитие атмосферы с
освобождением газообразного кислорода происходило в основном благодаря
фотохимическим реакциям в верхних слоях атмосферы и фотосинтеза
появившихся еще в раннем докембрии сине-зеленых
водорослей.

Алексей Гурей

По своим химическим свойствам.

Серёга Новиков

Окислительная - т к кислород окислитель
Восстановительная - т к предположили так ( доказательств то нет )

Станислав Савцов

потому что у ...обезьянний разум.