Евгения Кузнецова

почему на кит 18-105 нельзя снять макро? в чём проблема? зеркалка обычная

Мария Дзиндзюра

Для этого-макро-объективы....

Елена Пятова

Не хватает минимальной дистанции фокусировки.
Ближе не подойти - картинка будет не в фокусе.
Но есть способы обойти это ограничение.

Олег Ходаков

Андрей верно сказал, нехватает мдф, но для решения этой проблемы, есть масса способов, кроме покупки макро стекла, о них вам кстати, уже намекнули, но и результат будет соответствующий.

Ольга Михалева

Конструкция объектива для этого не предназначена. Можно конечно колец (макро) наставить, но результат думаю будет не айс.

Константин Лабзин

Проблема в элементарной физике. Раздел оптика.

Ольга Барышникова

умеренное макро таки можно... на 135 мм, штатив желательно, потом кроп кадра...

Уд
Удален

макролинзу закажи или макрокольца, чтоб поближе к объекту подойти.. http://nizhniy-novgorod.fotorox.ru/makrokoltsa.php

Сергей Денисеня

почему нельзя, можно, его просто надо отодвинуть от тушки немного дальше, а уж с помощью чего, колец или меха, это хозяин-барин, но диафрагма и АФ работать не будут

Павлик

у макрообъективов своя оптическая схема

Миша

Для этого существуют специальные макрообъективы (у них характеристики другие).