НЕ
Надежда Ермилова

В чём разница между зеркалкой и 'электронным видоискателем?

ну тогда вопрос по-другому поставлю: в чём разница между зеркальным и электронным видоискателем???

Да
Дашенька

Зеркальный видоискатель позволяет через систему отражающих поверхностей смотреть через объектив. В случае электронного видоискателя (2 картинка) , изображение с матрицы показывается на экране (это может быть выполнено и на внешнем экране и через окуляр) .
Итак: достоинством хорошего варианта электронного видоискателя (как у Sony Alpha серии SLT) является ВСЕГДА видимая картинка, даже в темноте вы будете видеть, что снимаете. Кроме того, можно вывести кучу служебной информации поверх, такие как гистограмма (до съемки) , сетки и т. д. Кроме того, можно видеть результат выставленной экспозиции и экспокоррекции до съемки. Единственный минус - небольшая задержка. Все остальное от камеры зависит и от метода получения и отображения информации.
Что касается визирования по внешнему экрану, то imho это не так удобно и оперативно, так как камера не является продолжением взгляда и сложнее (дольше) точно наводиться.
Методы фокусировки не сильно зависят от типа визирования, так что этот момент можно опустить.

Са
Сашка

В зеркалке ты видишь изображение на матовом стекле, как оно есть и будет на матрице. В электронном видоискателе видишь изображение на жк экранчике. Преимущество матового стекла - не имеет лага (время от нажатия спуска до срабатывания затвора) , комфортнее для визирования, видишь то, что есть.

Анна Сёмина

у зеркалки используется фаловый автофокус, который в разы более цепкий и шустрее на порядок
электронный видоискатель - это по сути фокусировка по матрице, в результате матрица греется, картинка более шумная, чем у аналогичного зркального

Евгений Борецкий

ну убей меня.... я не знаю!

Андрей Кириченко

зеркалка - фотоаппарат, видоискатель - это часть фотоаппарата!

Юлия Козулина

Зеркалка это название фотоаппарата с зеркальцем, а электронныи видоискатель это часть какого либо деваиса, фотоаппарата или видеокамеры с жк дисплеем. Оба понятия есть в вики.

Аркадий Мешков

Если коротко, то:

Электронный видоискатель
Электронный видоискатель - это по своей сути тот же ЖК-монитор, только расположен он внутри камеры, за положительной линзой (аналогичный видоискатель имеют практически все видеокамеры) . На расположенный внутри камеры монитор не падают лучи света, а значит, изображение на нем всегда яркое.
Недостатки ЖК-мониторов остались присущи и электронным видоискателям. Такими видоискателями оснащаются полупрофессиональные камеры и фотоаппараты, имеющие объективы с очень широким диапазоном зуммирования.

Зеркальный видоискатель
Зеркальный видоискатель совмещает в себе достоинства всех конструкций. Визирование осуществляется через объектив фотоаппарата, а значит, изображение максимально соответствует тому, которое получается на фотографии. ЖК-табло отображает важные параметры съемки в видоискателе и потребляет очень мало электроэнергии. Однако при этом конструкция видоискателя усложняется и получается немного громоздкой. Поэтому подобные видоискатели - принадлежность профессиональных камер со сменной оптикой.

Подробнее - здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ваня Бахмутов

В ОВИ ты видишь реальную картинку, то изображение, которое проецируется на матрицу.
В ЭВИ - ты видишь изображение, уже полученное с матрицы, то есть то, которое запишется ввиде кадра на карту памяти.
Недостаток ЭВИ - при съёмке с очень слабым освещением изображение может иметь небольшой лаг - отставание в движении от реальной картинки, и может немного "стробить" - подёргиваться. Правда в реальной жизни этого практически не ощущаешь. И в таких условиях изображение в ЭВИ будет шумным. Но - только в ЭВИ во время визирования - на кадре этого шума не будет.
В ОВИ при очень слабом освещении ты можешь вообще ничего не увидеть. 😉
Фокусироваться в ручном режиме по ЭВИ гораздо удобней, если только у тебя не полнокадровая зеркалка.
В ЭВИ ещё можно оценить освещённость кадра до съёмки. В ОВИ ты видишь глазами одно, в кадре получаешь другое (по освещению, я имею ввиду).

Наталия Честнова

Понаписали вам тут. Все просто. Разница в качестве изображения. В зеркалке мы видим так как есть. То есть четко и ярко! Возможно будет не точно переданы края изображения но там децл разница. Электронный видоискатель это убожество. Причем убожество исключительно по вине а вернее из за желания съэкономить у производителя. Экономят на пикселях. В итоге очень низкое разрешение нечеткий рисунок и очень бледный и темный. Моя знакомая после сони альфа 55 взяла мой кенон и посмотрев внутрь сказала ВАУ! А я посмотрел в ее и сказал о! Что за срань! ? Я не вру))) . Но в современных модельках сонек уже лучше дела но далеко до зеркала все равно. Но видоискатель это не главное. Главое при выборе фотика определится с объективами что надо и по цене. Обьектив это главное. Вот при таких подходах люди в итоге приходят к кенону. Так как объективы никон и сони дороги а тушки.... они вторичны. Да и еще-электронный видоискатель сажает батарею ясен пень