Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чём разница фотоформата .RAW и .JPG на зеркалках? Хотелось бы конкретно узнать что теряеться при сжатии в JPG

Ella Suppes
Удивительно, что никто не упомянул ГЛАВНОЕ отличие RAW от JPG: это глубина цвета. Все жипеги имеют 8 битную глубину цвета, что дает 16 миллионов цветов (округленно) . Равы бывают разные (в зависимости от марки фотика) 12, 14, и 16 битные, что дает чертовы миллиарды цветов. Это намного ближе к тому, что видит человеческий глаз. Зачем это надо? А затем, что при очень большом перепаде яркостей (солнечный день на море, например) , ваш глаз видит много деталей и на белом облачке и в тени от зонтика, а в JPG получится сплошное белое поле вместо облаков и сплошное черное поле вместо тени от зонтика. В RAWе, все детали и на облаке и в тени будут прекрасно видны. Это называется "Динамический диапазон". Можете погуглить, узнаете больше. Кстати "собирать" этот диапазон из RAW, для сохранения в JPG надо руками и мозгами, только так можно получить ШиДЕВР, про который все скажуть: "АХ"! Для этого RAW и существует.
Gensl
Лучший ответ
В РАВе на много меньшее сжатие, что даёт возможность позже исправить ошибки сделанные при сьёмке. Если всё выставлено при сьёмке правильно, то и в джипеге всё ок. Когда то на фотиках даже ТИФ был, но со временем устранили.
Светлана Горохова И этот человек возмущается безграмотностью молодых фотолюбителей. О_о

Я в шоку.
Рав - это голый сигнал с матрицы камеры, ещё не ставший изображением.

Жипег - изображение, сконвертированное камерой с некоторыми параметрами и установками, сжатое по алгоритму жипег.

Разница в том, что ряд параметров, которые вы выставляете в камере (как то: баланс белого, насыщенность, контраст и проч. ) оказывает влияние на жипег, так что впоследствии, если вы что-то хотите редактировать, вы редактируете уже готовую картинку, имея меньше возможностей.

А вот снимая в сырой рав, все эти параметры картинки вы можете выставлять/выбирать/корректировать после, за компьютером, имея значительно больше возможностей к коррекции.

Теперь по сжатию: равы тоже имеют сжатие, но оно сродни архивированию файла, то есть, сжатие без потерь. Жипег же сжимает файл с потерями, какими - зависит от степени сжатия (качества) . В большинстве случаев, для конечного файла сжатие может быть и заметным, но для редактирования, опять же, лучше несжатый файл.

Так что, если срезюмировать: снимая в жипег, вы теряете широкие возможности редактирования вашего кадра.
А К-42Rus
Оля Бутакова Никит, RAW'ы тоже жмутся с потерями - например в A900. Т.е. есть RAW и cRAW, так вот второй - с потерями.
Пипл разобрался с этим занимаясь реверс-инжинирингом RAW-конверторов.

Но это ещё не всё. В A900 - есть выбор, а вот в младших моделях Никона и Сони (кроме самых первых, таких, как Сонькина A100) такой режим используется всегда! И об этом производители молчат. Кэнон делает "честные" RAW. Про Пентакс и Олимпус - не знаю.

P.S. Визуальнуо разницу между RAW и cRAW никто ещё не смог разглядеть. Что же касается "разностных" файлов, то в сети есть только смоделированные программно (т.к. конверторов из RAW в cRAW нет) ...
рав - это негатив с большими возможностями его дальнейшей редакции, с джипег такое сделать не получится. точнее возможно, но объем информации рав-формата намного превышает джипег. лично меня малость угнетает насколько фотка теряет в оттенках при переводе из рава в джипег - разница огромная. Самолёт абсолютно прав. Если взять фильм записанный на блюрей и в формате ави. различия будут громадные - вот и вся разница.
попробуй сам: отсними кадр в рав, открой его в камера-рав, внимательно оцени глубину цвета и оттенки, а потом сохрани в джипег и внимательно на него посмотри - разница очевидна. особенно когда снимаешь цветы или объекты в который важен именно оттенок и фактура - результат убьёт.
Пример: то, что справа сверху - JPEG, котрый выдала камера в режиме "Пейзаж", далее TIFFы вынутые из RAWa
Zoya Koishybayeva
Максим Скребнев как вы потом рав в джпег конвертируте, у меня программа обработки рава с фотоаппаратом шла, для конвертации другую надо? и можно ли там сразу всю папку отконвертировать или по одной постоянно? спасибо.
Уважаемый Юра, тебе не сказали главного: если ты не шурупишь в фотошопе (вот как я, к примеру) , то снимай всё в джепеге. Снимай больше - что-то выберешь! Пробуй ручные настройки! Но прежде подчитай литературку по фотографированию вообще и в частностях - о свете, жанрах, композиции и т. п. ОЧЕНЬ МНОГО есть чего полезного - жизни не хватит для тпостижения теории и чужой практики. Параллельно щёлкай сам. Щёлкай не просто так, стараясь добиться некого конкретного результата. Не получается? Спрашивай! А лучше ищи ответ самостоятельно - так найденный ответ запоминается навсегда.
РАВ съедает (занимает) офигенно много места на карте памяти. Плюс разряжает скорее АКБ. Значит, снимая в РАВ, имей в запасе комплект-другой того и другого в запасе. Видишь, тебе и этого не сказали. Короче, я снимаю преимущественно в джепеге, и только изредка - в раве. Когда мне кажется, что кадр шедевральны, исторический. Пусть, думаю, будет, на всякий пожарный. Да и я, может, когда-то освою фотошоп - тогда и сотворю шедеврик! Замечу тебе, что классики - всемирно известные - ни равом ни фотошопом, сам понимаешь, не пользовались. И я с ними солидарен - если снято с головой, то на фиг тут рав и шоп!? ! Творческого огонька!
Из картинки RAW можно гораздо больше информации извлечь чем ЖПГ.
тость если сфоткаешь там в не тех настройках (будет затемненная или засвеченная фотка )
то в раве это можно без следов убрать и очень легко.. .
ну и так далее у рава очень много плюсов
Eleni Ioannidou