Фото-видео техника, темы, жанры съемки

скинула с зеркалки фотки,а они маленькие очень,весят 10мбг,были сняты а raw..как сделать их нормальными?

Возможно, в настройках камеры установлены RAW+Jpeg, и скопировали вы на компьютер Jpegи. Если размер файла 10Мб, то это не так мало. Опишите проблему подробнее, начиная с модели камеры, настроек, как копировали
Rajeshwar Mishra
Лучший ответ
Алексей Алексей никон д5000,в настройках стоит просто РАВ,скопировала на комп фотки,там изображения файли и написано nef,а диск который был в комплекте не могу открыть,сидирум не видет диск..
первая зеркалка,поэтому ниче не знаю(
Ксюша, ты бы указала модель твоей зеркалки. Смотришь, кто-то дал бы конкретный совет.
Вес в 10 Mb для RAW`a - нормальный.
Можешь для упражнения снимать в RAW+JPEG.
Настюша Кнопкова C D5000 не открывает.
Алексей Алексей модель-никок д5000,в RAW+JPEG пробовала,но потом поставила просто RAW и теперь никак не могу((до этого все норм было
Файлы RAW - это не картинки, по сути, это файлы с сигналом с матрицы, необработанные.

Чтобы сделать из них нормальные картинки, эти файлы необходимо обработать (сконвертировать) , сделать это можно программой, идущей в комплекте к вашему аппарату или сторонней - Фотошопом, к примеру.

Вобще, если вы не хотите или не умеете ковырять изображения вдумчиво, снимать в RAW нет никакого смысла. Выставьте в камере настройки на сохранение в jpeg в наилучшем качестве...
Mushtari M
Дык значит не в РАВ были сделаны.
Алексей Алексей ну а как их нормальными сделать???(((
Неизвестно, что за камера у тебя, но 10 Мб нормально для RAW. У мну на 30D (8 мП) РАВы ещё меньше весили. И что значит сделать их нормальными? Ставь максимальное разрешение в камере для начала.
Александр Шук
Алексей Алексей нет,фото сами маленькие,а размер норальный,10мгб,как сделать фото нормального размера?
RAW - конвертер находиться на диске, который лежал в той же коробке, что и фотоаппарат. А в "руководстве пользователя", которое тоже лежало в этой коробке, было написано, как им пользоваться. Там всё подробно и доступно написано. Русским по белому.
Анна Каширина
Ксения, хоть Вы всё уже сделали, тем не менее, рекомендую посредством конвертора преобразовывать RAW в любой формат без сжатия, например в TIFF. Конверторов много, я, например, пользуюсь Lightroom 2.1.
Андрей Тихонов
Во все RAWы специально, чтобы можно было оценить фото не слишком продвинутым просмотрщиком, типа Windows, включен маленький Jpeg. Его и показывает.
Воспользуйтесь ответом BossaNova, и не мучайте мозги себе и другим.
Yuliya Cherkasova
Из файлов NEF ACDSee не создаёт нормальных превьюшек.
Попробуйте другой просмотрщик. Например FSViewer
У меня он работает.
Arif Inan
Марина Трофимова А у меня ACDSee Pro 2.5 справляется с NEF`oм нормально.
в вашем комплекте на установочном диске с камерой разве нет программы digital photo professional специально заточенная для работы RAW
Jo Nixon