Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А вы смотрите чаще в видоискатель или на жк-монитор, когда фотографируете?

Я ни черта не вижу в крошечном окошке. Щурюсь, жмурюсь, и вообще...Может, есть какой-то способ, до которого я не додумалась, как смотреть в видоискатель????
Настя Черныш
Когда в аппарате есть и то и другое, то чаще в видоискатель, свет сторонний не мешает.
Alexey Nefedov
Лучший ответ
в видоискателе еще идет много параметров.. . да и свет не мешает...
В компакте - через экран, а то еще в глаз заехать можно.. . Да и не соответствует видоискатель компакта реальному кадру, и информации там нет служебной.
Ну а с зеркалкой, само собой разумеется, видоискателем. В очень редких случаях Live View использую.
Был просьюмер с электронным видоискателем, так тоже им пользовался, привычнее и удобнее наводить.
Настя Черныш а у вас без проблем получается видеть картинку идельно четкой и наводить нужный уровень резкости. мне кажется ок, а потом вижу, что все мутно..
В основном видоискателем. Дисплеем тоже пользуюсь, когда в видоискатель неудобно или невозможно смотреть.
Видоискателем в 99,9%. Привычка, Алён! 30 с лишним лет в видоискатель смотрю. Когда впервые взял мыльницу без видоискателя, минут 2-3 со стороны смотрелся как обезьяна и очки из одноимённой басни Крылова. Так, что с опытом привыкните и вы! Удачи!
я смотрю на модель
Санжар Ражабов
А что у вас за фотоаппарат такой, что ничего не видно? Даже у младших моделей олимпуса, у которых видоискатель, что твой дверной глазок, в целом все видать.
А в чем проблема закрыть один глаз? В конце концов его можно повязкой закрыть, можно закрыть другой глаз, можно использовать увеличивающую насадку и еще много чего.
Настя Черныш обычный фотоаппарат, просто лично мне плохо видно, я не умею наверное, смотреть одним глазом....
В видоискатель, подзорную трубу (монокуляр) , винтовочный прицел, в том числе и оптический, можно смотреть только одним способом.
Закрывать ли при этом другой глаз - это на любителя и в зависимости от обстоятельств.
Закрывать оба глаз неудобно.. .
Стрелки часто используют специальный "козырёк" (типа как у ЛОР врача) , чтобы закрывать нерабочий глаз. Можно его прикрепить и на обычные очки.
Мне смотреть в видоискатель (оптический прицел) удобнее одним глазом, второй при этом закрываю. Если есть проблемы со зрением, то есть диоптрийные поправки у оккуляра видоискателя, или продаются специальные насадочные линзы. Можно снимать и в очках, лично я так и делаю.
давайте сойдемся на том, как вам будет удобней использовать его !

Мне намного удобней смотреть в видеоискатель !
В подавляющем большинстве случаев видоискателем. Монитором, как правило, при использовании штатива ночью.
Наталья Попко
видоискатель, макро- натюрморты через ЖК
Павел Гуськов
Не видишь - пользуйся экранчиком, в чем проблема?
Я всегда пользуюсь только видоискателем.
Настя Черныш проблема в предустановках фотоаппарата. на моем только в творческом режиме можно включить мониторчик. иногда это неудобно и не нужно
в основном через видеоискатель, просто привычка доставшаяся от пленочной фотоаппаратуры)))
У зеркалок изображение в видотскателе более-менее совпадает с тем, что будет на фото, а вот у мыльниц. Был у меня простенький Canon PowerShot. Вообще не понимаю, зачем ему видоискатель. Абсолютно не "пристрелян"...
Марат Амиров