Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему в видоискателе изображение и резкое, и с нормальной экспозицией, а на мониторе компа - значительно хуже?

Ни контраста, ни цветов адекватных. И еще. В видоискателе постоянно индикатор экспозиции мигает в сторону минуса (недоэкспонирование), постоянно.
Azimbek Orazbaev
Потому что в видоискателе вы видите реальное изображение, которое показывают вам ваши глаза через объектив, никакой экспозиции вы там не увидите, потому как перед видоискателем нет затвора, а диафрагма постоянно открыта на максимум. Экспозиция - это сочетание значений выдержки, диафрагмы и ISO. Если индикатор экспозиции мигает в сторону недоэкспонирования - это и означает что снимок будет недоэкспонирован.
Ваша проблема весьма распространена - вы фотоаппарат купили, а фотографировать не купили. Почитайте чтоли инструкцию для начала.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Azimbek Orazbaev Если бы Вы были не только так критичны к "чайникам", но и несколько внимательны, то заметили бы, что я указала не на реальное изображение, а на полученнй результат съемки - просмотр полученного снимка в видоискателе. А инструкцию и иже с ней я читаю и перечитываю, потому и столько вопросов, а не уверенность в том, что я уже снимать умею
Azimbek Orazbaev Прошу прощения. Я употребила слово "видоискатель", так как до этого просматривала полученные изображения на фуджике именно через видоискатель. Конечно же, я имела в виду здесь на мониторе
расстроился я.. . о це профи, дак профи.. . (( за что деньги получают?

барышня, вы имеете представление о ГРИП?
как им туда-суда вертеть?

зы. всего и делов-то, что поГуглить...
Мартук Жкх
Azimbek Orazbaev Потому-то и спрашиваю, что не профи и не претендую на это звание
в каком режиме снимаешь? (это к вопросу об экспозиции)
возможно надо скорректировать резкозть на видоискателе.. . там такой ролик есть...
Анечка :)
Azimbek Orazbaev Либо М, либо S
потому что монитор компа намного больше чем 3" экранчик Д90. Поэтому на экранчике и ярче и резче кажется снимок, так уж они устроены. Прочитал Ваше общение в комментариях. У самого д90. А Вы более подробно задавайте вопрос и выложили бы примеры фотографий или ссылки на радикал (желательно полноразмерные) чтоб посмотреть что к чему., а то непонятно какой ф/а, какая оптика...
М.
Миша ...
Azimbek Orazbaev если можно, выложите пару фоток. хочется посмотреть, как люди снимают таким же аппаратом. И подскажите, как определять пресловутую ГРИП, как ее увеличивать, как Вы это делаете. А то часто бывает так: два человека стоят рядом, между ними расстояние небольшое, один, как правило резкий, второй - не очень. Вопрос: закрытие в этом случае диафрагмы и есть увеличение ГРИП? Только не сильно критикуйте. А то задаешь вопросы здесь, а вместо ответов - даже не критика с советами, а пиар-компания: все люди как люди, а я-божок.
Если мигает недоэкспонирование, выставляйте нормальную экспозицию, или пользуйтесь режимами с приоритетом или авто.
Azimbek Orazbaev полагаю, что выставлять нормальную экспозицию я не умею, хотя столько стараюсь. Да и смущает, что изображение в видоискателе аппарата хорошее, а как обрабатывать на компе - г....
в видоискателе или все-таки на дисплее фотоаппарата?
их специально так делают, что бы они были ярче, контрастнее и цвета сочнее.
размер так же имеет значение - они же маленькие, от того и кажется, что изображение резкое
Swetlana Arsenkova
Azimbek Orazbaev Пользуюсь только видоискателем - так привыкла. Как быть тогда?
как насчет яркости экрана. РС: попробуй снять очки