Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему в видоискателе и при съемке изображение дальше ,чем на самом деле, как

в бинокле когда в него с обратной стороны смотришь.Не так сильно , но типа того.Вынуждена всегда трансфлокатором пользоваться ,хоть чуть чуть.Это норма или только у меня? Canon FhotoShop S5IS
трансфокатор пишется без буквы "л".
Фотоаппарат, в отличие от бинокля, ничего никуда не приближает. У него есть просто фокусное расстояние, от которого зависит угол обзора, от которого в свою очередь зависит перспектива. Если угол обзора большой, то мастаб удаленных объектов на снимке будет меньше, нежели в случае малого угла обзора, в кадре они будут казаться меньше, но зато в этот кадр влезет гораздо больше.
У вашего s5is минимальное фокусное расстояние в эквиваленте для 35мм кадра составляет 35мм, что чуть меньше, чем нормальное фокусное расстояние, при которой перспектива на снимке совпадает примерно с той, что мы видим глазом.
Это более чем норма, для этого и нужен зум - регулировать угол обзора, перспективу и т. п. Более того, в современные фотоаппараты стараются поставить объектив с еще меньшим минимальным фокусным расстоянием, для получения как можно большего угла обзора.
Стелла (Оф.стр).
Лучший ответ
1. Это не только нормально, это замечательно! Фотоаппарат должен уметь не только "приближать", но и "отдалять". Иначе вы не сможете снять, например, обстановку комнаты, находясь в ней самой. А трансфокатором вы не вынуждены пользоваться, а вам дана такая чудесная возможность.
2. Не тансфлокатор, а трансфокатор.
3. Не Canon FhotoShop S5IS, а Canon PowerShot S5IS.
Надежда Киселёва извините за очепятки и невнимательность
Нормуль. Даже у дорогих камер есть проблемы с адекватностью картинки в видоискателе. Надо просто приноравливаться. S5, кстати, по этому параметру -- еще не самый худший вариант.
Юрий Полозов