Если просто, у зеркальной камеры все узлы качественнее, чем у мыльницы (основные: объектив, процессор, матрица, функции) . А зеркало НЕ участвует в построении изображения (только выводит в видоискатель его) .
Ранее, когда не было цифровых фотоаппаратов, зеркалки были просто чудом - фотограф видел то, что снимал, ибо смотрел сквозь объектив, в отличие от мыльниц (как сейчас говорят) параллаксных аппаратов, где оси наблюдения и фотографирования НЕ совпадали. Плюс к этому и замер экспозиции, например, у зеркального Зенит ТТЛ, происходил так же через объектив и непосредственно перед плёнкой, и являлся очень точным. Ну и вообще, автоматика и ручные регилировки (да та же наводка на резкость) у зеркалок были не в сравнении с "мылом" (у некоторых, плюс к сказанному, даже экспонометра не было, только значки: солнечно, облачно.. . -ужоснах) .
Сейчас, когда на каждом аппарате есть ЖК видоискатель, берущий 90-95% плана, про параллакс можно забыть. Зеркальный видоискатель тоже не является уж свехценным (хотя, удобнее, конечно, во многом!! ! :)
Повторяю, главное, то, что написано в самом начале.
Зеркалка лучше? Да, несомненно. Но если вам надо лишь нащёлкать бытовые кадры, и смотреть их на мониторе или печать 10х15, вам зеркалка ни к чему :)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
в чём разница между зеркалкой и мыльницей ?
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зеркалка) —
фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель,
в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой
поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная
зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера
(англ. single-lens reflex camera). Значительно менее распространены TLR-камеры.
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает
через окуляр видоискателя реальное изображение, воспринимаемое
объективом камеры и проецируемое зеркалом на фокусировочный экран.
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель,
тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя —
является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших
камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа
делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет
несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) ,
обеспечивает переворот изображения в естественное положение,
соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом.
Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения
точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает
зеркало из оптического тракта камеры, затвор открывается на время
выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу.
В ряде моделей камер, в первую очередь предназначенных для студийной
съёмки и камерах среднего формата, пентапризма отсутствует, и фотограф
наблюдает перевёрнутое изображение непосредственно на матовом стекле
(иногда через дополнительную лупу) через светозащитный короб — шахту.
Такая схема видоискателя называется шахтной и позволяет, в частности,
обеспечить особенно точную наводку на резкость.
В том, что в зеркалке используется система зеркал, и как правило матрица больше, а в мыльнице нет =)
Если разобрать мыльницу и выкинуть начинку то половинками корпуса можно пользоваться как мыльницей! А у зеркалки вместо ЖК дисплея стоит зеркальце. Можно в него смотреться и поправлять макияж!
размер, вес, цена, с зеркалкой как профессионал выглядеть будешь, бери не разменивайся на мыльницу, пусть все от зависти сдохнут....
Весы Весы
зависть порождает в подсознании страх ненависть и зависть
В размере матрицы, в обьективе, в колличестве функций, в цене. И т. д. и т. п.
Если по принципу - то в зеркалке видишь именно то что видишь. В мыльнице тоже видишь то что снимаешь, но либо с большой задержкой либо со смещением. Ну и не делают мыльниц с хорошей (большой) матрицей и хорошим (тоже большим) объективом. Ночью и в помещении мыльница снимает плохо. Зеркалки делают давно, технология отработана, качество высшее, скорость работы тоже. Недостатки - больший вес (зеркало, призма, болшой объектив) . Что касается цены, то не верь глазам своим - мыльницы, приближающиеся по качеству к начальным зеркалкам стоят дороже их, но зато грамм на 50-100 легче.
Основное различие - в зеркалках можно использовать сменную оптику!! !
То-есть, не фирма-производитель, а лично Вы решаете, каким обьективом Вы будете снимать - простым ли, дорогим люксовым, Макро или супертелевиком. А остальное уже не так различается (если не брать в пример зеркалки с полноразмерной матрицей).