Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему при одинаковых настройках экспозиции на зеркалке и мыльнице получаются разные кадры?
На мыльнице темнее. Это из-за размера матрицы? Или отверстие диафрагмы меньше там? Или в чем причина?
Причина в том, что светосила объективов скорее всего разная. Да и общие настройки разные.
Надо одинаковые ИСО, ФР и отключить все авто.
Динамический диапазон, размер матрицы, объектив и т. д, и т. п.
Параметров полно.
для меня "мыльница" - это когда нет возможности ручных настроек экспозиции. Поэтому для сравнения снимков надо сначала сделать кадр мыльницей. потом посмотреть свойства EXIF какие мыльница поставила iso, выдержку и диафрагму, и такие же выставить на зеркалке. потом уже сравнивать.
для интереса: каие у вас мыльница и зеркалка?
как раз недавно похожее проводил с мыльницей olimpus C-370 zoom и компактом fujifilm XQ2, по освещённости получилось примерно одинаково. первый кадр - компакт с крупной матрицей типа X-Trans CMOSII, второй - мыльница с мелкой CCD матрицей

Я Вам больше того скажу, у двух зеркалок при одинаковых настройках картинка будет разная. На днях снимали на Canon 5d mark III, Nikon d750 и беззеркалку Sony a6000. По результатам Кэнону пришлось на 2/3 ступени увеличить выдержку, а у Сони на 1 ступень уменьшить.
Снимки с мыльницы и зеркалки будут действительно разными, но не в плане яркости ( темнее - светлее )

Качество матриц и объективов различные... Бывают и "мелочи"- во многих камерах настройки таковы, что экспозиция связана с фокусировкой, вернее с освещённостью главного объекта, по которому компьютер камеры определяет автофокус, а заодно- и экспозицию. По конструкции камеры, качеству объективов и конкретным действиям фотографа, а также в разнице между камерами в способах фокусировки и выдаётся конечный результат с разбегом данных по экспозиции.
Попробуйте разными камерами провести съёмку с одинаковыми условиями - наводку по автофокусу - делайте по одному и тому же предмету, с одинаковыми диафрагмами, Кадры, снятые разными камерами должны охватывать при съёмке одинаковую картинку. Чувствительность должна быть одинаковой на камерах .Условия освещения не должны изменяться при смене камер. После выполнения всех условий можно будет обсуждать достоинства и недостатки камер.
разный угол зрения и разная настройка цветопередачи.
выровнять это очень трудно, а угол - так вообще невозможно.