Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Настройка экспозиции в фотоаппарате

Есть возможность управлять значением EV, в зачем оно нужно не понимаю.
Я снимаю пейзажи и в студии.
Пейзаж - приоритет диафрагмы и регулирует выдержку и исо
В студии - диафрагму и сами вспышки
Как в моих случаях можно использовать EV?
Это когда надо определённое значение всех параметров, а экспозиция темная или светлая.
Александр Ганчук
Лучший ответ
Придёт время и на пейзаже понадобится более высокое ИСО. Быстро движущиеся облака и темно как заднице...
Сергей Пелипец
Эксповилка, или экспокоррекция (сдвиг экспозиции в + -)
Ержан Усенов
В данном случае, это значение экспозиции (Exposure Value).
Управлять можно, изменяя один или несколько параметров единовременно, в основном это чувствительность, выдержка и апертура (диафрагма) и еще вносимые поправки.
Можно использовать всегда или никогда - все по желанию фотографа.
Не следует грамотному фотографу, задавать такие вопросы.
Елена Хитрук
Это функция +/- на камерах - расположенная близко от главной кнопки в самых доступных местах. Если ты выбираешь диафрагму или выдержку при постоянной чувствительности, то переход от одного значения диафрагмы к другому - это Шаг, а вот, если ты регулируешь величину диафрагмы через +/- , то она уменьшается или увеличивается на разных камерах на 1/3 или 1/2 того самого Шага (EV).
Agabek Isabek))
Раз не знаете, что это и зачем, то никак, хотя, я бы даже просто из любопытства погуглила и почитала ;о)
З. Ы. если снимаете исключительно в (M), то особо и не нужна экспокоррекция, т. к. все вычисления уже сделаны за камеру
Про студию все понятно.
А вот как насчет пейзажей: тени и небо,,,, как ты будешь фотографировать? с одним и тем же значением? Вот и приходится менять EV..Ну а потом можно и хороший снимок сделать из нескольких...
Эльдар Алиев
Наталия Казанцева Выдержку поменяю! Днем никаких проблем с выдержками. А формат рав позволяет и тени и небо поправить уже дома
Наталия Казанцева Я снимал в ручном режиме долго, но потом подумал- зачем это надо? Если в режиме А не получается (что редко бывает), переключаешься на М и уже корректируешь выдержку или жертвуешь диафрагмой или на штатив ставишь и вообще нет проблем. Так что есть некоторый опыт, а про EV не понимаю...
Свет это и есть экспозиция, почитай, будет интерессно http://www.photoidea.com.ua/2014/12/3.html