Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как найти в настройках резкость кадра фотоаппарат D5100

Мне необходимо сделать фотографии в различных режимах и описать их.
1) описать модель фотоаппарата
2) уровень светочувствительности ISO
3) РЕЗКОСТЬ КАДРА (вот здесь у меня загвоздка. В настройках фотоаппарата Nikon D5100 не могу найти эту функцию. Прошу помочь и разъяснить подробней)
4) наличие цифрового шума (здесь тоже проблема)
Кто может помочь напишите всё подробно. Инструкцию читала, но ничего не поняла.
Заранее благодарна.
не знаю как у Никона. . у Кэнона такая фишка есть. . если снимать в джпеге только. . На раве не работает, да и не нужна она. . При сохранении фото в джпеге повышает, нейтральное, и пониженная резкость. Группа коррекция изображения и там где - то) )
С шумом можно в сети разобраться) Выше ИСО, выше уровень шума, чем темнее участок изображения, тем выше уровень шума в этом участке. . ну и т. д.
Динара Савчук
В настройках камеры ее нет, ее надо навести объективом либбо в ручном режиме либо полунажатием на кнопку спуска в автоматическом. Что такое цветовой шум - гугли.
Юлия Сурнина
Инструкцию читать мало.... ЭКСПОЗИЦИЯ зиждется на 3 китах: ВЫДЕРЖКА, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ДИАФРАГМА. поймете их зависимость.
ISO - выберите режим приоритета диафрагмы, выставите среднее ее значение, сфокусируйтесь на объекте, снимите, не меняя положения камеры и диафрагмы измените ISO, снимите снова, и так со всеми предлагаемыми параметрами ИСО. тут вам и " наличие цифрового шума" тоже будет. вы поймете зависимость выдержки и чувствительности.
РЕЗКОСТЬ КАДРА - если у вас зум-объектив (18-55 или какой другой) - в том же режиме приоритета диафрагмы выберите минимальное значение диафрагмы на максимальном фокусном расстоянии (если 18-55-то 55 мм, если какой другой - то 55-90 мм) . сделайте снимок, увеличьте число диафрагмы колесиком (прикройте "дыру" - диафрагму) , сделайте следующий снимок - и так далее со всеми настройками диафрагмы. ИСО не трогайте. (приемлемый диапазон ИСО: 200-800) - так вы поймете зависимость выдержки и диафрагмы, а так-же ГРИП (глубины резко изображаемого пространства - просто вдумайтесь в термин и многое станет понятно.... )
Все ЭТО можно проделать на столе... дома.... ставя небольшие предметы в поле зрения объектива но на разном удалении от камеры. сфокусируйтесь на среднем и регулируйте диафрагму, ИСО. можете также и в приоритете выдержки побаловаться... .
Еще раз читайте инструкцию. Не знаю как у Никон а у КЕНОН очень доступно все описывается.... Если вдумчиво читать сопровождая ПРАКТИКАМИ - во всем разберетесь....
Андрей Утенков
больше исо больше шума
резкость наводить фокусом
а глубина резкости зависит от диафрагмы обратно пропорционально
если фокус на объекте то все остальное НЕРЕЗКОЕ, а объект РЕЗКИЙ
Ирина Иванова
насколько я понимаю такой настройки там быть не может.
О РЕЗКОСТИ СУДЯТ ПО СНИМКУ (резкий, нерезкий...)
Вика Вика