Знаю что есть "формула" прикрывать до 4 дырку и всё будет резко, но ведь объективы разные бывают, соответственно и диафрагма разная должна быть ...
У меня допустим Canon 50mm II - при 5.6 максимальная резкость ...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как вы узнаёте на какой диафрагме ваш объектив способный выдать максимальную резкость кадра ?
Кому интересно, тот делает тестовую серию одинаковых снимков с разной диафрагмой, сравнивает результаты и делает выводы. Кому не очень интересно, тот почитает обзорчики в сети и запомнит циферки там указанные, а кому вообще пофиг, те знают, что максимальная резкость бывает в районе диафрагмы 5.6 и этого знания им хватает...
...при покупке нового объёктива я всегда делаю пробные снимки, используя миру, что бы знать все возможности стекла.
Обычно в диапазоне 4-8. Этой информации мне лично хватает.
...от 5.6-до 8 обычно распространяется на все объективы...
На 8 ставь, не ошибёшься
Сергей Ярош
Ошибешься, причем почти наверняка, очень мало объективов имеющих лучшую разрешающую способность на 8
1. "есть "формула" прикрывать до 4 дырку и всё будет резко" - это Вы неправильно знаете, нет такой формулы.
2. У объектива, вообще, нет такой характеристики "резкость". Резкость это субъективная оценка совокупности характеристик.
Узнать при каком значении диафрагмы объектив имеет лучшую (заметим, что лучшая не всегда максимальная, ибо следует учитывать и равномерность разрешающей способности по полю кадра) разрешающую способность можно тремя способами
- провести собственное тестирование
- посмотреть результаты тесто профессиональных лабораторий
- спросить у знающих людей.
- провести собственное тестирование
- спросить у знающих людей.
Сергей Карпань
Тестирую разные объективы, и мои результаты часто не совсем совпадают или совсем не совпадают с результатами тестов и обзоров в сети. Видимо, влияют способ тестирования, условия, конкретные экземпляры или партии, а также интерпретация и навыки использования. Всё это очень непросто. Зачастую один и тот же объектив даёт крайне разные результаты в зависимости от условий.
Я не считаю "максимальную резкость" определяющим параметром съёмки (если вы не занимаетесь репродукцией). Поэтому, выбираю диафрагменное число исходя из сюжета (требуемой ГРИП) и освещения.
Если зачем-то это всё же требуется, то для основных моделей объективов можно легко найти соответствующие тесты - если ваш экземпляр объектива не "увечный", то этого вполне достаточно.

Я тоже тестирую объектив на мире. Делаю снимки на разных диафрагмах и сразу всё видно
И как вы только определили что это максимальная резкость
Михаил Гехман
Посмотрел тесты