Дмитрий Кузнецов

5 кординат любых география широта нуу

Анна Агеева

Параллели и меридианы, которые образуют градусную сетку, имеют свои обозначения на рамке карты или глобусе. Они предназначены для определения географической широты и долготы объектов.
Географическая широта. Расстояние в градусах от любой точки земного поверхности к экватору называютгеографической широтой. Географическая широта изменяется от 00 до 900. Для ее отсчета исходным пунктом служит экватор, имеющий нулевую широту. Першу параллель к северу от экватора обозначают 100, Вторую - 200, Третью - 300 и т. д. Такую же нумерацию (100, 200, 300 и т. д. ) имеют и параллели, нанесенные на юг от экватора. Эти цифры указывают географическую широту места. Все точки, расположены на одной параллели, имеют одинаковую широту.