Антон Юмаев

морфологический разбор слова беги

Алёна Курбатова

С разбором, который дан выше, согласиться никак нельзя:
1. Трудно назвать личной формой форму глагола, употреблённого вне времени – в повелительном наклонении.
2. Переходным этот глагол не может быть по определению: при всём желании к нему не приставишь существительное в винительном падеже без предлога.
3. По лицам, кстати, глаголы изменяются только в настоящем и будущем временах изъявительного наклонения.
4. Для морфологического разбора слова вовсе не надо перечислять все его формы.

Морфологический разбор данного глагола следует выполнить так:

Беги – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делай? беги.
Н. ф. – бежать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, разноспрягаемый; непостоянные – в единственном числе, повелительном наклонении.
III (Что делай? ) беги (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Кстати, по поводу морфемного разбора, который дан в предыдущем ответе вместо морфологического: -И- в глаголах повелительного наклонения – формообразующий суффикс, а окончание в единственном числе – НУЛЕВОЕ, а во множественном – -ТЕ: беги – бегите.

Алексей Ленивкин

Начальная форма: БЕЖАТЬЧасть речи: глагол в личной формеГрамматика: второе лицо, действительный залог, единственное число, переходный, несовершенный вид, повелительное наклонение (императив) Формы: бежать, бегу, бежим, бежишь, бежите, бежит, бегут, бежал, бежала, бежало, бежали, бежав, бежавши, беги, бегите, бегущий, бегущего, бегущему, бегущим, бегущем, бегущая, бегущей, бегущую, бегущею, бегущее, бегущие, бегущих, бегущими, бежавший, бежавшего, бежавшему, бежавшим, бежавшем, бежавшая, бежавшей, бежавшую, бежавшею, бежавшее, бежавшие, бежавших, бежавшими

Татьяна Потапова

корень бег, окончание и

Иван

корень- бег
окончание -и

или по другому нужно разбирать