Мэри ***

Может ли работа (услуга) выполняться без соответствующего договора?

Здравствуйте!
Может ли работа (услуга) выполняться без соответствующего договора?

В частности, в законе "Об энергосбережении" указано, что
энергоснабжающая организация вправе сама установить ОДПУ тепловой
энергии и теплоносителя. В результате в нашем доме были установлены
такие ОДПУ, об их установке я и другие жильцы узнали постфактум, а
теперь за установку ОДПУ требуют оплату в сумме 5000 руб. .

Какого-либо договора на установку ОДПУ со мной, как собственником
части в МКД, не заключали, стоимость работ не согласовывали. Поэтому
мне непонятно, на каком основании я должен оплачивать именно 5000 руб. ,
а, например, не 1000 руб. , или не 10000 руб. ?

К тому же данный ОДПУ, согласно полученному мной письму Госжилинспекции, не работает должным образом.

В связи с этим и возник вопрос о правомерности установки ОДПУ без договора (во всяком случае о наличие такового я не знаю).

Ксюша Становова

Может. Гораздо хуже, когда заключается договор, а услуги нет