Jm Stereo

МАХОВИК АВТОМОБИЛЯ, РЕМОНТ

поясните пожалуйста. . .сгорело сцепление на форд фокусе 2. поменял в салоне. поставили новое. когда забирал машину, мастер сказал что состояние плачевное, болтается маховик. нужен срочный ремонт. нужна ли замена? и какие симптомы могут быть при болтанке маховика? как это выявить?

Дмитрий Ставцев

м ен я ть
там двухмассовый

Jfhdhj Kbjjkl

болтанка маховика?? ? в первый раз слышу.

Дмитрий Попов

болтатся недолго будет. он просто вылетит оттуда

S*
Sandro *******

Интересно, на фокусе как то иначе устроено крепление маховика.

Алена Алена

там действительно стоит двухмассовый маховик. крепится он так-же, как и все остальные - болтами к коленвалу. но только одна его часть остаётся подвижной. прокручивается вокруг своей оси примерно на 5-7 мм. это сделано для погашения ударов и вибрации при переключении передач. он просто смягчает работу сцепления. а т. к. нагрузки на него не маленькие, то и ломаться он имеет полное право. а теперь простым языком - если маховик прикручен и вторая его *половинка* откровенно болтается, то ему конец. а если плавно прокручивается на несколько градусов и люфта нет - то всё в порядке. у дилера кстати для определения допустимого ходе есть специальное оборудование. ну и напоследок - оно не просто так стоих недёшего.... если разлетится - возможна замена раскуроченой КПП. всего доброго...

Танюшка

если механик такое сказал, то это означает, что он просто тупо НЕ СДЕЛАЛ РЕМОНТ