Оксана Лукашова

Есть ли такое понятие в нашем законе как Гражданский арест?

Лёха Момотов

Самого по себе понятия "гражданский арест" в РФ нет. Арестовать может только суд. Вместе с тем, у граждан есть право на ЗАДЕРЖАНИЕ лица, совершившего преступление. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19, это право имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении (п. 19). А ст. 38 УК РФ допускает причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Иван Богомолов

Арест бывает либо административный, либо в порядке уголовного судопроизводства

Оксана Егорычева

нет.... Может административный?

Роман Манышев

Впервые в истории российского законодательства официальное правовое обоснование получил так называемый «гражданский арест», то есть задержание лица, совершившего преступление, лицами, не являющимися представителя власти (сотрудниками правоохранительных органов), в целях доставления в органы власти.

Ахмед Шахвали

Закон о гражданском аресте в России не указывает на какие-либо нормативы, используемые гражданскими лицами во время задержания предполагаемого преступника. Но 27 ноября 2011 года постановлением Пленума ВС РФ были внесены поправки, которые дают право на осуществление гражданского задержания. Это предусматривает ситуации, при которых возможно причинение вреда: нанесение вреда подозреваемому обусловлено необходимостью для предотвращения возможного побега или дальнейшего совершения преступления; при самообороне как способе защиты задерживающего или лиц, находящихся рядом; в случае крайней необходимости, если преступник намеревается нанести больший вред. Гражданский арест в России не всегда остается безнаказанным. Задержавшему придется отвечать: при умышленном причинении вреда; при использовании недопустимых методов самообороны. Но даже такие формулировки требуют тщательного расследования, чтобы оправдать или не оправдать действия человека, совершавшего гражданское задержание. В судебной практике много случаев, когда лицо, совершавшее гражданское задержание, несло уголовную ответственность. Приведу некоторые из них: Присвоение полномочий, соответствующих сотрудникам правоохранительным органам. Ст. 288. Превышение мер необходимой обороны, повлекшие тяжелые последствия для задержанного. Ст. 114. Захват преступника в качестве заложника, что ограничивает его свободу. Ст. 206. Уголовное преследование для лица, совершающего гражданское задержание, наступает в том случае, когда подозреваемому нанесен вред здоровью любой тяжести или смерть. Подобная практика существует и в других государствах, но таковых последствий не имеет. Да и по приезду полиции придется предоставлять веские доказательства того, что гражданский арест был проведен правильно.
также ст38-39 УК РФ. ТАКЖЕ смотри как арестовать ПОЛИЦАЯ. ПРИСТАВА СУДЬЮ и т. д. ст. 318 УК РФ УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти (ЧИТАЕМ ПРИМИЧАНИЕ к ст 318) Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Т. Е. должны быть ПОЛНОМОЧИЯ в виде доверенности ст 185 и ст 187 ГК РФ заверенная нотариусом. доверенность от фирмы службы на общение с третьими лицами