Мария Галова

Как в Linux разбить правильно несколько жёстких дисков?

Собираюсь в ближайшем будущем перейти на Линукс, а именно - на Линукс Минт 17 для начала, так как почти нет опыта с Линукс, я в этом новичок. Устанавливать буду его на новый ПК, без ОС, то есть вообще пустой. Будут три HDD по 500 Гб. В Линуксе они, насколько я знаю, будут обозначаться как sda, sdb и sdc. Устанавливать ОС буду, допустим, на sda. В процессе установки HDD будет автоматически разбит на нужные разделы, ну или вручную можно разбить. А что же надо будет сделать потом с двумя другими жёсткими дисками, sdb и sdc? В инструкциях по установке Линукса рассматривается только один HDD, а можно ли во время установки будет разбить сразу все жёсткие диски, как надо? И если да, то как? Первый разобьётся автоматически и будет использоваться мной для самой ОС, разного софта, ну и пользовательская часть (аудио, видео, изображения, документы и прочее) . Но два остальных HDD я планирую использовать только как хранилище пользовательских файлов (то есть многочисленные медиафайлы, документы тоже) . Как тогда размечать надо будет sdb и sdc? В какую файловую систему лучше? Извините за длинную писанину, надеюсь на помощь знающих Линукс.

Катя Манойлина

ext4 делай если будет только Линукс, если и Винда на другом харде - помойки лучше в ntfs, разбивку можешь сразу, а можешь потом - без разницы.

Nobody

в линуксе есть утилита "Fdisk" -Я не про в линуксе

Ирина Гришина

Ну во первых можеш афто напримен на sda а в гепартед тулза под линукс откоректировать остальные разделы там гуй есть

Kuba Mamitov

На sda поставь линух, на sdb винду 7, а на sdc винду 8.1 или наоборот, а можешь все три системы поставить на один диск . ))) Линух лучше ставить последним, чтобы не переустанавливать загрузчик.

Совместная установка Linux и Windows
http://linux-user.ru/ustanovka-linux/ustanovka-linux-i-windows/

Оксана Яковенко

есть такое понятие http://yandex.ru/yandsearch?text=монтирование дисков в linux&lr=12&csg=6721,8714,25,4,2,0,0
современные дистрибутивы делают это как правило автоматом.

Анна

не советовал бы линукс MINT
глючноват.

лучше или Kubuntu или Matuntu (она использует фичи минта, но не наследует его глюков) _http://matuntu.ru/forum/index.php?board=6.0

Павел Журавский

Отсальные диски лучше просто подмонтировать, или раздел HOME на отдельный диск вообще.