Антон Зурин

Сегодня 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова! Поклонники есть? (Добавлю внутри)

"Все твои движения
улыбки, речи и черты

так полны жизни, вдохновенья

так полны чудной простоты!

Но голос душу проникает

как вспоминаниие лучших дней

и сердце любит и страдает

почти стыдясь любви своей.. "

Татьяна Карета

Есть, конечно! В декабре была в Пятигорске--посетила и домик, и место первого захоронения, и место дуэли...

Гулия

Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Я раньше начал, кончу ране, Мой ум немного совершит; В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Кто может, океан угрюмый, Твои изведать тайны? КтоТолпе мои расскажет думы? Я — или Бог — или никто!

Ди
Димас

Саша, он был, конечно, очень талантливым, но не особенно приятным человеком. Потому поклонницей себя не считаю.

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина! »
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля.. .
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»

О.
Оксана ...

Я его люблю нежно. как ребёнка, прощая и восхищаясь. Мальчишка, несчастный, неуютный, колючий.

Надежда Соловьёва

В тот день, как грозный судия, мне дал всеведенье пророка, в глазах людей читаю я страницы злобы и порока. Провозглашать я стал любви и правды чистые ученья, в меня все ближние мои бросали бешено каменья. Посыпал пеплом я главу, из городов бежал я нищий, теперь в пустыне я живу, как птица даром божьей пищи. Когда-же через шумный град, я пробираюсь торопливо, то старцы детям говорят, с улыбкой самолюбивой. Смотрите, вот пример для вас, он гордым был и не ужился с нами, глупец хотел уверить нас, что Бог гласит его устами. (Дальше не помню)

Константинова Светлана

И скучно, и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды.. .

Желанья! что пользы напрасно и вечно желать?. .

А годы проходят - все лучшие годы!

Любить!. . но кого же?. . на время не стоит труда,

А вечно любить невозможно.

В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:

И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг

Исчезнет при слове рассудка;

И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -

Такая путая и глупая шутка...

Екатерина Максимова

"...за грусть и желчь в своём лице
Кипенья жёлтых рек достоин
Он, как поэт и офицер
Был пулей друга успокоен..."

С. Есенин.