Александр

как вы понимаете смысл фамилии и имени главного героя? Роман"обломов" помогите пожалуйста

Лена

Главный герой романа по исконной русской традиции получил свою фамилию
от родового имения Обломовки, название которой восходит к слову
«обломок» : обломок старого уклада жизни, патриархальной Руси. Размышляя
о русской жизни и ее типичных представителях своего времени, Гончаров
одним из первых заметил сбой внутренних национальных черт, чреватый
обрывом, или обломом. Иван Александрович предугадал страшное состояние, в
которое в XIX веке начинало впадать русское общество и которое к XX
веку стало массовым явлением. Леность, отсутствие определенной цели в
жизни, горения и желания трудиться стало отличительной национальной
чертой. Есть и другое объяснение происхождения фамилии главного героя: в
народных сказках часто встречается понятие «сон-обломон» , который
зачаровывает человека, как бы придавливает его могильным камнем, обрекая
на медленное, постепенное угасание.
“Сонное царство” Обломовки графически можно изобразить в виде замкнутого круга. Кстати, круг имеет прямое отношение к фамилии Ильи Ильича и, следовательно, к названию деревни, где прошло его детство. Как известно, одно из архаических
значений слова “обло” — круг, окружность (отсюда “облако”, “область”