Аня

помогите сделать текст одним шрифотм! times new roman 12

сопровождаются какими-либо существенными,
специфическими для данного вида патологии изменениями слизистой оболочки полости
рта, что обусловлено относительной устойчивостью барьерных функций слизистой оболочки.
Однако, нередко у этой группы детей встречаются стоматиты, протекающие с частыми
обострениями. У больных с несанированной полостью рта стоматиты приобретают перманентный характер течения.

Особенности стоматологического статуса

Распространенность
и интенсивность кариеса при ревматизме не превышает таковые у здоровых детей,
но есть существенные качественные отличия: обилие декальцинированной ткани в
патологическом очаге, отсутствие тенденции к ограничению процесса, большое
количество меловых пятен и локализация кариеса в области иммунных зон зуба; преобладание
осложнений кариеса; Слизистая оболочка десен, щек и языка у половины детей, страдающих данной патологией, цианотична и
отечна.

Десневые сосочки выглядят набухшими, отстающими от шеек зубов, с выраженными
явлениями застоя. при развитии сердечной недостаточности.

Выраженная сухость, стянутость губ преимущественно на фоне бледной и, реже гиперемированной красной каймы с различной интенсивностью шелушения,
мацерацией углов
рта,
с образованием трещин и корочек. У детей с различными нозологическими формами сердечно-сосудистой патологии
встречаются очаги ограниченного воспаления слизистой оболочки полости рта
(гиперемия, цианоз мягкого неба, небных дужек, миндалин, а также налеты на языке); Повышается ломкость и проницаемость сосудистой стенки,
слизистая оболочка становится очень ранимой, даже легкие травмы вызывают
сильную кровоточивость, особенно часто этот признак заметен в области десен –
малейшая травма пищей или при чистке приводит к сильной кровоточивости десен; При наличии кариозных зубов, привычном покусывании щек и
других травмирующих воздействиях на слизистой оболочке могут появляться
болезненные эрозии, увеличивающиеся в размерах, длительно не заживающие, плохо
поддающиеся лечению; ля сердечно-сосудистой недостаточности характерны
расстройства чувствительности: болевой, вкусовой, тактильной. Появляются
неприятные ощущения в виде жжения, покалывания. Они начинаются в кончике языка,
а затем распространяются на весь язык, губы, нёбо, приобретая стойкий мучительный
характер глоссодинии; На языке, щеках, мягком нёбе периодически могут
появляться одиночные пузыри с кровянистым содержимым, так называемый пузырный
синдром. Локализуясь
субэпителиально, пузырь сохраняется от нескольких часов до 1–2 суток. После
того как пузырь вскрывается, остается эрозивная поверхность. Воздействие
микроорганизмов может привести к развитию длительно не заживающей язвы. Трофическая
язва, возникшая на месте травмы или пузыря, имеет неровные края,
характеризуется вялым течением. При пальпации выявляется мягкая консистенция
краев и окружающих тканей.

Однако отсутствуют выраженные, с островоспалительными явлениями, формы
заболевания
краевого периодонта.

Поражения почек

Поражение почек при ревматизме составляет
25-80,5% случаев. Гломерулонефрит при ревматизме встречается редко (1,4-8,6%
случаев) , диффузные поражения почек при наличии выраженного ревматического
эндокардита — в 10% случаев. Однако преобладают более легкие формы поражения
почек, в основном, проявляющиеся мочевым синдромом (протеинурия, эритроцитурия,
цилиндрурия) . Эти проявления, как правило, носят транзиторный характер и в
большинстве случаев под влиянием лечения исчезают. В связи с хорошей
эффективностью антиревматического лечения гломерулоиефрит при ревматизме
сравнительно редко приобретает хроническое течение.

Стоматологический статус.

Больные жалуются на ощущение жжения языка, увеличение его
размеров за счет отечности, появление отпечатков зубов, постоянный запах
мочевины изо рта. Характерны расстройства вкусовой чувствительности. Обращает
на себя внимание налет на языке, который может быть белым либо иметь оттенки от
светло-желтого до коричневого;

Эльвира Хамитова

1. вставляем это в Ворд.
2. выделяем всё (Crl+A) и ставим нужный шрифт
Получилось вот: https://yadi.sk/i/AJ1KhjZ8c4Hvh