Ма
Мария

Родителям подростков и подросткам

Доброго времени суток.
Я провожу исследование, касающееся отношений родителей и детей (преимущественно подросткового возраста) . В ходе исследования мне не хватает персонального мнения как родителей, так и детей. Если у Вас есть желание и минутка, прошу ответить на следующие несколько вопросов. Перед ответами укажите, пожалуйста, в качестве кого - родителя или ребенка - Вы на них отвечате.

1. Как Вы здороваетесь с сыном/дочерью (матерью/отцом) , когда кто-то из Вас приходит домой? Как Вы здороваетесь с ними же на людях?

2. Есть ли у вас какие- либо совместные с детьми (родителями) традиции, касающиеся укладывания спать? Они сохранились с детства или появились в старшем возрасте?

3. Как много тактильных контактов Вы имеете с ребенком (родителем) в течении дня? Кто преимущественно является инициатором?

Если Вы вместе с ребенком/детьми (родителем/ями) находитесь вместе на улице и прочих общественных местах:

4. Берете ли Вы ребенка (родителя) за руку, переходя дорогу?

5. Сделаете ли замечание, если ребенок (родитель) стоят за "линией безопасности" в метро, на остановках, светофорах и тд?

6. В ситуации, когда в общественном транспорте есть одно свободное место, вы оба (или вас больше) очень устали, Вы сядете сами, или настоите на том, чтобы сел ребенок (родитель) ? (актуально для ситуации с однополыми участниками)

7. При передвижении на личном авто позволяете ли Вы ребенку (позволяют ли Вам) занять место переднего пассажира, если

1) Вы (Ваш родитель) за рулем и в машине больше никого нет?

2) если в машине есть люди, старше ребенка (Вас) ?

3) если Вы (Ваш родитель) не за рулем?

8. Следите ли Вы за тем, чтобы в машине ребенок был пристегнут (следят ли за тем, чтобы Вы были пристегнуты)

1) на переднем сидении?

2) на заднем сидении?

9. Контролируете ли Вы время отхода ребенка ко сну? (Контролируют ли Ваше время отхода ко сну? ) И если да, то насколько жестко? (есть четкое время, есть границы времени или по-принципу "пусть не спит пока я не лягу")

Благодарю Вас за внимание!

Владислав Плиско

1. Привет, Сокровище ( Чудовище, Пухлик) ! Пухликом назвали как то моего ребенка, когда ему было года два. И это были кожа и кости. Так и осталось. ) ) На людях обращение точно такое же.
2. Раньше это было держание за руку до полного засыпания ребенка. Сейчас - ребенок всех чмокает в щеку.

3. Не очень много. Обнять при приходе домой. Посидеть в обнимку у телевизора. Потрепать по голове во время уроков. В общей сложности где то 7-8 тактильных контактов. Инициатор я. Но и ребенок тоже. "Смертельный захват родителя" называется.) )

4. Всегда беремся за руки. Даже, когда просто гуляем.

5. Такое замечание мне ребенок обычно делает. При чем с самого раннего детства. Чем меня до белого каления доводил.

6. Я сажусь, сверху кобылистый ребенок громоздится) )

7. Ребенок только на заднем сиденье. Даже, если никого в машине больше нет

8. Машина пищит, если в салоне не пристегнутые пассажиры.

9. Контроль не требуется. Так как с детства приучила. Так же и с подъемом. Будильника достаточно

Наталия Касьяник

1, К первокласснику -Оу, студент, привет! , старшим привет сыночка (не на людях)
2, Младшему минут за 15 до сна говорю, он заканчивает а потом в постели чуток ласкаемся, старшим просто напоминаю что рано вставать

3, Младшего часто треплю по мордашке, а он часто подбегает обняться и поцеловать, старшим уже больше 15 лет )

4. За руку обязательно беру, а после отпускаю - приучаю к самостоятельности. А старшие - меня наоборот контролируют ))))))

5. Все всем сделают

6. ну конечно родитель

7. Дети всегда на заднем, исключая старшего - он водитель

8. Мне сын говорит. На задних ремней нет.

9. Младшего укладываю, старшим в виде напоминаний и советов. Они если видят меня не спящей - беспокоятся

22 года, 20, 15 и 7