Евгений

Помогите найдите наименьшее и наибольшее значения линейной функции у -2х+1 на заданном промежутке [-1;1]

Наталья Резаева

Желательно построить график этой линейной функции по любым двум коордитам, берем любое Х и Х и ставим туда в уравнение и находим у и У соответственно. например, лучше брать ноль и 1. Будут точки с координатами А (0, у) , В (1, У) . на плоскости строите чертежик, проводите до бесконечности в разные стороны с помощью линейки. Отмечаем отрезок на ОХ [-1,1]. Только слепой может не увидеть, где высокая точка, а где низкая (наименьшее) . Где "гора" выше на этом отрезке, там наибольшее. Это графический способ. Он понятен будет всем.
Аналитический: Подставить концы данного отрезка в уравнение функции и найти два значения у и У. Тут уже просто, и узнать: какое число из У больше, а какое меньше сравнить.