Иван Горкун

Всем известно выражение"Тютелька в тютельку",то есть точь в точь, а что же такое"Тютелька"?

Константин Носачев

Значение - точь-в-точь, совершенно точно (Толковый словарь Д. Н. Ушакова)Видимо выражение сравнительно новое. Оно впервые зафиксировано в 1940 году толковым словарем под ред. Д. Н. Ушакова. В литературе, наиболее ранние упоминания у Толстого А.Н.(«Хождение по мукам» , 1922-1941) - "Мою покойную мамашу, что угодила родить меня тютелька в тютельку в нашу эпоху, ежедневно вспоминаю", а также у А. А. Фадеева («Разгром» , 1927 год) - "Ты чего же это, зараза, мой клен скосил? – Как твой? Не бреши. Я по межу, тютелька в тютельку! ".
Слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя - "удар". Слово тютя из диалектов (карельские, пензенские, саратовские, ветлужские говоры) . В народной речи сохранилась и видимо исходная форма выражения - тютя в тютю.
Тютелька в тютельку произошло от нанести удар топором точно в место предыдущего удара. Отсюда и значение выражения - совершенно точно.

Ню
Нютка

тютя - удар, попадение. точное попадение, в цель