Лариса Фролова

Всем известно выражение "тютелька в тютельку", то есть очень и очень точно. А что же такое "тютелька"?

Дмитртй Иванов

Тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Ирина Вадим

Это что-то интимное из жизни лилипутов!

Кристина Казанова

тютелька - то прям в дырочку

Alexandr

Одна девушка другой рассказывает :
- Не понимаю, , вчера лифчик купила, меряла - был как раз впору - ну просто - тютелька в тютельку! А сегодня надела лифчик - жмёт.. .
Другая говорит:
- Не знаю, может быть тютельки выросли.

Саша Макаров

То же, что зга, например (ни зги не видно) .
Или бекрень (шапка набекрень) .

Есть слова, которые употребляются во многих сочетаниях, есть -- в ограниченном числе сочетаний, а есть слова, которые употребляются только в одном-единственном сочетании -- вот как ваша "тютелька". Строго говоря, "тютелька" сама по себе ничего не значит.