Анна Матюшенко

Сегодня круглая дата: 55 лет назад советские чекисты казнили нацистского преступника Степана Бандеру. Ура!!!

Ahmed

вот и еще один повод напиться нашел! молодец!

Rashid

Так вроде вроде была эта дата. Но все равно приятно.

Даша

Слава героям! Советским Чекистам!

Влад

Нюрнбергский трибунал оправдал УПА и Бандеру. Утритесь придурки.

Ол
Ольга

а чучелу убийцы миллионов, вы до сих пор поклоняетесь.... где логика?

Ек
Екатерина

15 октября 1959 года Степан Бандера отпустил охрану и вошел в подъезд дома, в котором он жил с семьей. На лестнице его встретил человек, которого Бандера уже видел ранее в церкви. Из специального пистолета тот выстрелил в лицо Степану Бандере струей раствора цианистого калия. Бандера упал, пакеты с покупками покатились вниз по лестнице.
Убийцей оказался агент КГБ 30-летний украинец Богдан Сташинский. Вскоре лично председатель КГБ Шелепин вручил ему в Москве орден "Боевого Красного Знамени". Кроме того Сташинский получил разрешение на брак с немкой из Восточного Берлина. Через месяц после свадьбы, которая состоялась в Берлине, Сташинский был направлен вместе с женой в Москву для продолжения учебы. Прослушивание домашних разговоров с женой дало основание начальству подозревать Сташинского в недостаточной лояльности к советскому режиму. Его отчислили из школы и запретили покидать Москву.