Aaaa Aaaa

Увлеченные! Скоро дата одного из загадочных событий. Итак, что случилось на горе Холатчахль почти 55 лет назад? Ваше мнение

у меня мнения на сей счет нет

Татьяна Якименко

Зачем ворошить? Это было давно. Прошо 55 лет. Когда я недавно узнала подробности про это, я потом неделю спать не могла. Как же родственники и знакомые пережили, остается удивляться. думаю. что группа просто оказалась не в то месте, не в то время. Мир праху их. Земля пухом.

Tosha Argentum

Гора Холатчахль или Гора Мертвецов.

Девять загадочных, поистине мистических смертей зимой 1959 года кажутся противоестественными и невероятными.

Пропали совсем молодые ребята и девчата, студенты, едва перешагнувшие 20-летний рубеж.

Однако, тела этих молодых людей были все жутко обезображены и при том все - на один лад. Эти следы говорят о том, что увечья были прижизненными. Экспертиза подтвердила.

http://www.factruz.ru/come_to_him/mountain-of-corpses.htm

У манси существует древняя легенда, передающаяся из поколения в поколение. Рассказывает она о всемирном потопе, накрывшем землю 13 тысяч лет тому назад. Бушующие волны погубили почти всё племя манси. В живых осталось лишь 11 человек – 10 мужчин и 1 женщина.

Эти люди забрались на вершину Холатчахль, пытаясь найти там спасение. Но вода всё поднималась и поднималась. Наконец незатопленной оказалась только небольшая узкая площадка. Все сгрудились на ней, но безжалостные волны забирали одну жертву за другой.

Погибло 9 человек, в живых остались лишь женщина и мужчина. Они зависли на крошечном выступе и уже попрощались друг с другом, когда могучие воды стали отступать. Именно с выжившей пары и началось возрождение племени манси, а гора Холатчахль получила название горы смерти.

Это была легенда.

Совпадение. Тех молодых людей в феврале 1959 было ровно 9, как раз столько же, сколько и тех несчастных мужчин, утонувших в водах всемирного потопа.

http://www.factruz.ru/come_to_him/mountain-of-corpses.htm

Причины до сих пор не известны. Есть много версий, включая инопланетное вторжение и испытание неизвестного оружия… Уже практически доказано, что виной была - не лавина.

Гора мертвецов надёжно сохранила страшную тайну, не оставив никакой надежды на её разгадку. Что в действительности произошло с группой Дятлова (организатора похода) , мы уже никогда не узнаем. Ясно лишь одно: туристы-лыжники столкнулись с чем-то загадочным и необъяснимым.

Мой супруг родился буквально через пару месяцев после этого трагического события, не так уж и далеко от этого места (Урал - это его родина) . Потому мне доводилось слышать многое из мнений местных жителей. Мнения одно другого чудовищнее.

Потому – хочется сказать.

Не стоит ворошить прошлое.
Светлой им памяти, погибшим на этой Горе.
Земля им пухом.
Мы о вас помним.