Илья Копылов

Почему меня всегда смущало и смущает доверие "Свидетелей Иеговы" к их "наставникам"!?

Св
Светлана

Потому, что такой мятежнический дух проявляете не только Вы. Корей, например и другие его друзья. Но результат будет одним - " Иуды 1:8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти. Иуды 1:10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
Мы проявляем послушание и покорность назначенным братьям, т. к. этому учит Библия.
Евреям 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

Tohir

Закрыто государством эти Свидетели давно, еще в 90 годы. Удивительно, что они существуют.

Людмила

Они доказывают свою правоту по Библии.

Татьяна

Я например знаю лично старейшину, который изучал со мной библию. Так вот он полностью соответствует критериям, которые предъявляются к тем, кто берет на себя руководство в собрании. У него жена и двое воспитанных детей-отличников в школе. Работает на мирской работе, как и все СИ.

Требования для надзирателей, или старейшин.

Чтобы получить обязанности надзирателя, необходимо соответствовать следующим требованиям: «Надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других, но быть благоразумным, не воинственным, не любить деньги, хорошо управлять своими домашними, иметь детей в подчинении со всей серьезностью. . .не быть новообращенным. . .Кроме того, он должен иметь хорошее свидетельство от внешних» (1Тм 3:1—7).

Похожие мысли Павел излагает в письме Титу, где обсуждает вопрос о назначении старейшин.

Он отмечает: «Назначить можно того, кто безупречен, муж одной жены, имеет верующих детей, которые не были обвиняемы в распущенности и непокорности. Надзиратель должен быть безупречным как Божий управляющий, не своевольным, не вспыльчивым, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других и быть жадным к нечестной прибыли, но должен быть гостеприимным, любить добродетельность, быть здравомыслящим, праведным, преданным, иметь самообладание, при обучении других твердо держаться верного слова, чтобы он мог и увещать при помощи здравого учения, и обличать тех, кто противоречит» (Тит 1:5—9). Отличия, встречающиеся в этом перечне требований, очевидно, обусловлены особыми потребностями собраний на Крите, где Тит служил (Тит 1:10—14).

Ек
Екатерина

Зря смущало. Пациенты психбольницы тоже вполне искренне доверяют ее персоналу!)))

Лена

Щас, минутку. Есть причины им доверять.

Христиане с земной надеждой идут сегодня за классом помазанного раба и его Руководящим советом, подчиняясь их руководству.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы» , 15.01.2008, стр. 26

2) Во время нападения старейшины должны быть абсолютно уверены в том, что Иегова спасет свой народ. 3) В то время необходимые для спасения указания от организации Иеговы могут показаться непрактичными с человеческой точки зрения. Мы все должны быть готовыми подчиняться этому руководству, даже если, по мнению людей, оно кажется нелогичным и стратегически неоправданным.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы» , 15.11.2013, стр. 20

А плоды их - многочисленные лжепророчества.

Вариант 1:

В самом деле, это означает ожидание великих событий, что мы и делаем; ожидание того, что в течение ближайших двадцати шести лет все существующие правительства будут свергнуты и распадутся;
но мы живем в особенное время, в "День Иеговы", когда события
развиваются быстро; как было сказано, "скорое дело совершит на земле
Господь" (см. том I, глава xv)...
В свете убедительного библейского свидетельства о временах язычников, мы
считаем установленной истиной то, что окончательный конец царств этого
мира и полное установление Царства Божьего совершится к концу 1914 года
н. э. Тогда будет дан ответ на молитву церкви, возносимую с того дня,
как отошел Господь, - "Да приидет Царствие Твое"; и под этим мудрым и
справедливым управлением вся земля наполнится славой Божьей - знанием,
праведностью и покоем (см. Пс. 71:19; Ис. 6:3; Авв. 2:14), и воля Божья
будет "на земле, как и на небе".)
«The Time is at Hand» («Millennial Dawn», т. 2), 1889, стр. 98-99

Вариант 2:

В самом деле, это означает ожидание великих событий, что мы и делаем; ожидание того, что в течение ближайших двадцати шести лет все существующие правительства будут свергнуты и распадутся;
но мы живем в особенное время, в "День Иеговы", когда события
развиваются быстро; как было сказано, "скорое дело совершит на земле
Господь" (см. том I, глава xv)...
В свете убедительного библейского свидетельства о временах язычников, мы
считаем установленной истиной то, что окончательный конец царств этого
мира и полное установление Царства Божьего совершится к концу 1915 года
н. э. Тогда будет дан ответ на молитву церкви, возносимую с того дня,
как отошел Господь, - "Да приидет Царствие Твое"; и под этим мудрым и
справедливым управлением вся земля наполнится славой Божьей - знанием,
праведностью и покоем (см. Пс. 71:19; Ис. 6:3; Авв. 2:14), и воля Божья
будет "на земле, как и на небе".)
«The Time is at Hand» («Studies in the Scriptures», т. 2), 1889 (1911), стр. 98-99