Лёха

Поделитесь опытом адаптации южных растений

Привёз из Абхазии несколько ростков лавра (комнатного) . Расти не желают и почти все умерли. То же и лимонная мята. У кого есть опыт выращивания прошу поделиться

Алексей Семин

Лавр надо было брать с корнями. Или он легко растет из семян.
Ну и время неподходящее выбрали. Сейчас все растения идут на покой. Поэтому, лимонная мята, почти, сорняк, не пошла.

Михаил Мороз

А что значит из Абхазии лавра (комнатного) , Вы его где то в Абхазии в комнате взяли? Лавр уличное растение и летом любит свежий воздух, хорошо растёт на открытом балконе, а зимой нуждается в прохладе и покое. У меня в Азове он во дворе растёт, хоть и морозы бывают -25, я просто срезаю его оставляя 15-20 см от земли и листьями засыпаю, потом снегом. Я думаю он и в Липецке бы зимовать так смог, только сажать нужно не на поверхности, а в траншейку, см 30 глубиной, тогда точно не промёрзнет.

S*
Sandro *******

Осенью укоренять конечно-же тяжелее, период покоя, видите-ли. Однако можно попробовать. 1. Перевозите завернув в влажную тряпочку. 2. По приезду в стакан с водой. Стакан из темного материала. 3. Место должно быть без сквозняков, умеренно теплое. 4. В воду добавляем несколько капель Гуми или любой биорегулятор роста. Лично я привёз с Турции море растений (черенков) , 60% прижились.

Ольга

Да, осень не самое подходящее время для этого. Но.. . не выбрасывать же черенки. Попробуйте. Поставьте в воду с таблеткой угля, на теплый подоконник, накройте пакетом. Я так укоренила веточку олеандра, 2 черенка дуранты и 3 таберниемонтаны, привезенных из отпуска.

Ирина Румянцева

вы хоть климатическую зону укажите, а то может на северном полюсе живете и что вам тогда посоветуют? у меня зона 6а - лавр у некоторых живет - копают яму по диаметру и высоте автошины, автошину обрезают так, чтобы в яме прикрыть земляную стенку и так вот высаживают растение, а на зиму это всё хорошенько "упаковывают" - листья, солома и т. п. , сверху досками. Инжир и гранат сажают под углом 45 градусов и на зиму прикапывают. У меня комнатный гранат так растет уже 3 года