Сергей Гагарин

эссе по высказыванию: Тот кто не хочет реформ, получает революцию.

Mirlan Koshokov

В чем причина распада СССР и повинны ли в этом американцы, что
означает быть сверхдержавой и нужна ли России демократия – на эти
вопросы отвечает Сергей Хрущев, сын бывшего Первого секретаря ЦК КПСС,
Председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева.
– Сергей Никитич, распад Советского Союза –это закономерный этап развития нашего государства или провал в управлении?

– Это естественный результат отказа от реформ. С приходом к власти в
1881 году император Александр III провозгласил стабильность. Тем самым
он остановил реформы, которые начал его отец, Александр II. Спустя
25 лет недовольные объединились против власти, и произошла революция.
Посчитайте: с 1881 до 1905 года прошло как раз 25 лет. С точки зрения
истории события 1905 и 1917 годов – это одна и та же революция.
Если бы Александр III продолжил реформы своего отца, мы жили бы, может
быть, в сверхдержаве «Российская империя» . То же самое произошло с
Советским Союзом. В 1964 году хрущевские реформы положили на полку, а с
1964 по 1991 год прошли те же 25 лет. Вот мы и получили новую революцию.

Поэтому распад Советского Союза – это естественный результат. Реформа –
это необходимое для выживания приспособление государственной структуры к
меняющимся внешним условиям. Государство, которое существует 25 лет без
реформ, в итоге получает революцию и развал. Это универсальная
закономерность. Россия или Америка – может развалиться любая страна.
В этом случае важна сменяемость в высшем эшелоне власти. У человека,
который приходит во власть, есть определенный набор идей, которые он
пытается реализовать. Но если он остается на своем посту дальше и никто
ему не приходит на смену, то он начинает работать вхолостую. Два срока
на высшем посту – это не прихоть, а объективная необходимость,
обеспечивающая выживание государства. Это не только приток новых людей
со свежими идеями, но и противоядие против нового диктатора. Советский
Союз умер по естественным причинам, точно по таким же причинам умерла и
Российская империя.

– Это самое простое объяснение. Конечно, были американцы, которые
хотели разрушить Советский Союз. Когда Егор Гайдар пригласил американцев
в качестве консультантов, то среди них были люди, заинтересованные в
этом. Но невозможно разрушить то, что неразрушаемо. Распад Советского
Союза – это дело наших рук.

– Никакого коммунизма в Советском Союзе не было. Основная идея
коммунизма состоит в том, что все люди должны быть равны, а это
противоречит основному закону природы, закону восходящего развития,
который зиждется на конкуренции. Когда Ленин после революции 1917 года
начал строить коммунизм, у него ничего не получилось, экономика
развалилась. Поэтому он в 1921 году принял решение вернуться к старому,
назвав это «новой экономической политикой» . На самом деле он вернулся к
рынку, и после этого никакого коммунизма у нас уже не было.

Почему Америка теряет свою привлекательность? Она повторяет советские
ошибки времен Брежнева: уповает на военную силу, тогда как в мире все
большую роль играют другие критерии сверхдержавности.
героев. Цари ссылали декабристов в Сибирь, хотя можно было ограничиться
порицанием по службе. Советская власть до смерти боялась
Есенина-Вольпина, Алика Гинзбурга и других, истово их преследовала, хотя
проще всего было бы не обращать на них внимания.

Власть не понимает, что все эти диссиденты – не просто недовольные
граждане, они сигнализируют о дисбалансе в обществе. С ними не бороться
следует, потому что борьба с симптомами, а не самой болезнью, приводит к
естественному и печальному концу.