Вл
Владимир

Поспорили с другом на смешной вопрос.

Он говорит что спидометр это прибор который показывает скорость и растояние. А я говорю что только скорость .Спид - это скорость, а метр это вроде измерение или что то такое. Кто прав?

Анна Кузнецова

спидометр - прибор для измерения скорости.
расстояние - одометр.

обороты двигателя - тахометр.

Свет Александровна

Вы же понимаете, что спидометры часто совмещены с одометрами, таким образом прибор показывает не только скорость, но и расстояние. Несмотря на усложнение конструкции, его продолжают называть просто "спидометром". Тупо из определения, конечно же вы правы, но сленг есть сленг, и друг ваш тоже прав.
ПС: не бывает идеально черного и белого, только сидхи все возводят в абсолют...

Diana Adamiya

А к ответу номер 2 можно ещё добавить много всяких "-метр".
А Вы спросите вашего товарища, что же такое, по его мнению, термостат?

А не хотите поспорить, что такое лямбда-зонд? =))

Георгий Дымов

Спидометр-измерение скорости
Одометр-измерение расстояния

Денис Зайцев

Вы правы)

Сергей

Спидо́метр (от англ. speed — скорость + греч. μέτρον — мера) — измерительный прибор для определения мгновенной скорости движения транспортного средства.

Лянард Исламов

Спидометр это только скорость

Zzz

Вы правы, спидометр показывает только скорость движения.

Артур

а тот, что измеряет и расстояние, уже не просто спидометр, а комбинированный прибор.

Baba.nina Pixto

Вы правы, просто на спидометрах ставят ещё счётчик пройденного пути, но он по другому называется.

Алексей Суровец

Расстояние измеряет счетчик километража. Который может совмещаться со спидометром. А может и не совмещаться.

Бонна Ивентовна

Данил Хаустов в спидометр не только одометр можно запихать, но и тахометр, маслометр, мамометр, драчометр и д. р.

Светлана Селиванова

вообще-то спидометр показывает скорость вращения выходного вала в коробке передач. подними ведущее колесо, заведи - и спидометр покажет, что ты несешься.

скорость показывает приемник GPS

Наталья Калинина

Вы спидометр видели? там есть и измерение пройденного пути....