Славутинский Виктор

Что такое Реформация

Что такое
Реформация
Лютеранство
Протестанты
Пастор
Контрреформация
Кальвенизм
Пресвитер
Ерись
Еретик
Английская Церковь
Реформация сверху
Реформация снизу

Vitaliy Захаров

реформация - широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе 16— начала 17 века направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.
Лютеранство - одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве. Возникло в результате реформационного движения в Германии в 16 в.
Протестанты - носители протестантизма одного из трёх главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций.
пастор - библейский термин, указывающий на обязанность пастыря заботиться о церкви то есть пастве. В лютеранских общинах пасторы — это люди, призванные для публичной проповеди и совершения таинств.
контрреформация -католическое движение, возникшее после выдвижения идей Лютера, Кальвина, Цвингли и других реформаторов, имевшее своей целью восстановить престиж Римско-католической церкви и христианской веры.
Кальвинизм — направление протестантизма, созданное французским теологом и проповедником Жаном Кальвином. Основными течениями в кальвинизме являются пресвитерианство, реформатство и конгрегационализм.

пресвитер — древнейшее каноническое название второй степени священства в христианстве.
ересь-сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.
еретик — приверженец еретической идеологии, член еретической общины.