Алексей

Что такое реформация? Кто такие протестанты? и как их называли в других странах?

Роман Фадеев

Реформация - процесс, происходивший в Западной и Центральной Европе в конце 16 - начале 17 вв. Господствовавшая в то время католическая церковь своей деятельностью поддерживала и укрепляла феодальный строй. С возникновением и развитием капиталистических отношений люди ощутили потребность в другой религиозной направленности, которая поддерживала бы другие общественные отношения (т. е. капиталистические) . Деятелей Реформации стали называть протестантами, потому что они ПРОТЕСТОВАЛИ против авторитета Папы Римского.
Многие протестантские течения получили названия по именам своих основателей. Например, лютеранство (лютеране) - по имени Мартина Лютера, кальвинизм (кальвинисты) - по имени Жана Кальвина (Жеана Ковена) , и т. д. Протестантизм в Англии называется англиканство: когда король Генрих 8 отрекся от католицизма, он постановил, что главой церкви в Англии является сам король. Нынешняя королева Елизавета 2 - глава англиканской церкви, соответственно.