Ол
Ольга

Кто такие протестанты перевод с латинского и кто такие гугеноты тоже перевод с латинского))) Пожалуйся надо срочно)

Екатерина Лейко

Протестанты (лат. protestantes) - христиане, принадлежащие к одному из трех главных направлений христианского учения, наряду с католицизмом и православием. История возникновения этого названия такова.
В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ на это шестью князьями и четырнадцатью свободными городами Священной Римской империи на рейхстаге в Германии был подан так называемый "шпейерский протест". По названию данного документа сторонники Реформации получили впоследствии название протестантов, а совокупность возникших в результате Реформации некатолических конфессий — "протестантизм".

Гугенотами (лат. Huguenoti, Hugenoti, Hugenotae) в 16-18 веках называли французских протестантов (их также называли кальвинистами) , сторонников вероучения Жана Кальвина, женевского теолога и проповедника. Само слово "гугенот" происходит от франко-швейцарского "eyguenot" (aguynos), обозначавшего члена женевского протестантского союза против герцога Савойского. Слово "eyguenot" в свою очередь восходит к северо-восточно-немецком "eitgenôz" (современное немецкое слово "Eidgenosse") ‘собрат, соратник, союзник’.