Ол
Ольга

Объясните происхождение и значение понятий. (История) Протестант- Гугенот-

Leonid Perevalov
Leonid Perevalov

ПРОТЕСТАНТИЗМ, религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции. Слово «протестант» впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере (1529) для обозначения участников, подписавших Protestatio, документ, в котором открыто высказывалось несогласие с решением рейхстага запретить ряд реформ внутри церкви. Позднее «протестантами» стали называть всех, кто вышел из повиновения папе в ходе переворота 16 в. , вошедшего в историю под именем Реформации. С тех пор протестантизм раздробился на многочисленные семейства церквей и не связанных друг с другом сект, и слово превратилось в собирательное понятие, за которым не стояло какое-либо конкретное вероисповедание. Данная статья служит путеводителем по статьям Энциклопедии, посвященным протестантским деноминациям.

Французские католики презрительно называли «гугенотами» протестантов, осевших преимущественно на юге страны, в колыбели рода Меровингов, который происходил от Иисуса Назаретянина, там, где находился центр катар-ской традиции и, согласно христианским эзотерическим учениям, тайник, в котором хранился Святой Грааль. Мы уже упоминали, что в XIII веке, когда Орден Храма находился на вершине своей власти, почти несомненно, существовал секретный союз катаров и тамплиеров против власти Ватикана. Также вызывает очень мало сомнений факт участия тамплиеров в формировании кальвинизма. Следовательно, очень вероятно, что, как утверждают некоторые авторы, Орден тамплиеров поддерживал тайные связи с местными протестантами. Весь XVI век Европу раздирали религиозные войны, и монархи, поддержавшие контрреформацию, инициированную Ватиканом, преследовали, захватывали, высылали из страны и даже зверски убивали гугенотов.

Похожие вопросы
Что означают эти слова? Протестант, гугенот, феодал, крестьяне.
Объясните значение выражения, опираясь на историю его происхождения: Чья власть, того и церковь! срочно!!! дочери нужно!
Кто такие протестанты перевод с латинского и кто такие гугеноты тоже перевод с латинского))) Пожалуйся надо срочно)
Объясните значения и происхождение фразеологизмов со словом «язык».
объясните понятие...
Объясните значение/происхождение фамилии
Расставьте в словах ударение, подробно объясните их значение и этимологию (происхождение)
Объясните значения и происхождения выражений: "зарыть талант в землю" и "собаку съесть".
объясните значение определения понятия права Объясните значение определения понятия права
История происхождения фразеологизмов: