Аза Моргошия

когда возник речной транспорт

Елена Румянцева

История речного транспорта насчитывает не одну тысячу лет. Считается, что первые крупные речные суда стали строить в Древнем Египте ещё в четвёртом тысячелетии до н. э. Древние речные суда были гребными или парусными. Позднее стали применять тягу при помощи шедших по берегу лошадей или людей (бурлаков) . Существовали также суда, приводящиеся в движение лошадьми, находящимися на самом судне (см. Коноводное судно) .

В XIX веке на внутренних водных путях начали использоваться пароходы, а первый речной теплоход (и вообще первый теплоход в мире) был построен в 1903 году в России.

Илья Рябов

из под небесной возник. Придумали его