Костя

Перед вами таблица производственных возможностей выпуска обществом военной продукции и гражданских товаров.

Перед вами таблица производственных возможностей выпуска обществом военной продукции и гражданских товаров Вид продуктаПроизводственные альтернативыIIIIIIIVVТанки (сот. шт.) 01234Стиральные машины
(тыс. шт.) 109740

Иван Емельянов

Перед нами таблица.. . И что дальше? Таблица показывает ограниченность производственных возможностей из-за ограниченности ресурсов. Если все ресурсы бросит на танки, то танков 4 сотни, а на машины не хватит. Если все бросить на машины, то получится 10 тыс. , но танков будет 0. Общество сочетает производство, при этом жертвует одним во имя другого. Чтобы выпустить 1сотню танков, надо уменьшить машины на 1тыс. , а чтобы выпустить 2-ю сотню танков, надо пожертвовать уже 2-мя тыс. машин. Это цена выбора при переходе из одной точки в другую.