Ольга

домашнее вино из винограда

Сделал все по рецепту:

Виноград следует отсортировать, отделить ягоды от веточек, перебрать.

Затем ягоды давят и вместе с соком помещают в эмалированную кастрюлю, заполняя емкость максимум на? объема.

Далее емкость с мезгой накрывают чистой тканью и ставят на 3-4 дня в темное теплое (18-23°C) место. Спустя 12-20 часов сок начнет бродить, а на поверхности появляется «шапка» из кожицы, которую нужно сбивать 1-2 раза в сутки, перемешивая мезгу деревянной палкой или рукой.

Спустя 3-4 дня мезга посветлеет, у нее появится кисловатый запах и будет слышно шипение. Это значит, что брожение успешно началось, пришло время отжать сок.

Далее чистым соком заполняют емкости (максимум на 70% объема) , предназначенные для брожения. В идеале это большие стеклянные бутили, на крайний случай, если объем вина невелик, подойдут и банки.

На каждый литр виноградного сока добавляем 200-400 гр. сахара (в зависимости какой вкус вина хотим получить на выходе) , тщательно перемешиваем и ставим на сбраживание.

Установил гидрозатвор, ПУЗЫРЬКИ уже почти неделю не появляются, температура в помещение 19-21градус. Через какое время они должны появиться?

ТАК ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ ПУЗЫРЬКИ В ГИДРОЗАТВОРЕ???

Ольга Свистунова

Зря мезгу отделили. Вот зря. Дрожжи все выкинули. Я в виноградное сахар вообще не добавляю.

Ле
Лена

Ага! Все дрожжи находятся на шкурке винограда - они и бродят. Надо новых шкурок добавить в сок и под затвор. Виноград - не мыть!

Виктория Логина

ща тебе насоветуют, скиснет нафиг. Пока пусть так стоит, а ты купи в интернет-магазине винные дрожжи и внеси как положено.

Сергей Андреев

В обще в течении часа начинает бродить. Если не начинает то сделайте закваску из изюма с сахаром-рецептов полно, должно помочь).