Юля Климова

Как можно изменить договор с физ. лицом на аренду помещения?

Требуется увеличить арендную плату, а в договоре прописано, что арендная плата может пересматриваться только дважды в год. Этот раз будет третий.

Дмитрий Сидоров

А вы спросили у арендатора согласен ли он на увлечение арендной платы? Тем более ее вы не имеете право повышать . Он имеет право отказаться и вы его не заставите платить больше. А так ни какой договор не составляется новый а делается дополнительное соглашение к договору аренды

Инга Данилова

никак, либо заключить новый договор и отменить старый

Екатерина Сёмина

Такое повышение арендной платы незаконно. У Вас в договоре прописаны те условия, которые все стороны договора обязаны соблюдать. Третий раз повысить арендную плату возможно только в случае, если Вы изменить условия договора дополнительным соглашением, подписанным обеими сторонами. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст. 682 ГК РФ) .