Н(
Настя (7) Соболева

Счетчики на воду. С ними лучше или хуже? Как сказывается на кошельке?

Вообще, учитывая тот факт, что что бы получить горячую воду, нужно сливать с пол часа воду обычно, то все это дело счетчик защитывает, он же не с определенной температуры считает.
Как бьет по кошельку больше? С счетчиком или без?

Наталья Нагорная

Если у Вас в доме оплата "по нормативам" - то со счётчиками лучше: нормативы нынче запредельные, вы столько воды не потратите, даже если все краны будете держать открытыми круглосуточно (возможно, утрирую, но не сильно) .
Но обычно Вы платите свою долю от показаний общедомового счётчика. Если вам от месяца к месяцу выписывают разные суммы за воду - то дело обстоит именно так. В этом случае Вы благодаря счётчикам сэкономите, только у вас прописано много мёртвых душ: сын живёт у жены, дочь у мужа.. . Воды они не тратят, а на них начисляют.
И, напротив, если у вас, к примеру, не вполне исправен бачок в туалете и в унитаз постоянно струится вода - при наличии счётчиков это Вас разорит: струйка почти незаметна, а расход воды даёт огромный.

Михаил Дорохин

Если прописано больше чем проживает, то счетчик выгоден. Если наоборот, то не выгоден.

Па
Павел

не знаю у меня затраты снизились в 2,5 раза

Алина Иванова

у нас считали на человека - две тонны на человека. как будто бассейн содержишь.))) потом приходили проверять счетчик. мол мало накрутило. очень выгодно.

Дамир Миникаев

счётчики выгодно, когда не было счётчиков я платила больше

Зарина Шевцова

В старой квартире было аналогично- сливать воду до горячей. Соседка грела чайник на газовой плите (счетчика у них не было) и в тазике мыла посуду. Мылись они с её дедом раз в неделю. Поэтому у них было 0,5 куба горячей воды в мес.
Сейчас у меня на кухне та же ерунда, сливать (снизу 6 этажей посуду моют только в выходные, верхние 2 этажа похоже вообще не моют её). С ванной стояки разные. Поэтому на кухне 2 куба сливаем (мои почему то этот кран открывают, хотя точно такая же холодная вода) , а в ванной моемся и стираем 4-5 кубами (нас 3-е, моемся 1-2 раза в день- т. е. муж один, а мы с сыном по 2).

Сергей

У меня экономия за 4 года - 48 000 руб. Горячей вода считается с 40 градусов, есть электронные счетчики с раздельным учетом - ниже 40-ка и выше 40-ка, ~3500 руб, но опыт их эксплуатации мало у кого имеется.

Женька

Счетчик лучше)

Юлия Изюмникова

у нас четверо прописано, а по счетчику набегает как за двоих-не было бы счетчика, платили бы в 2 раза больше

Василий Пупкин

В нашем случае лучше и намного

Егор Котляров

подсчитайте примерно сколько тратите, думаю это сделать не трудно, например один раз смыть в туалете 10 литров, горячую то же подсчитайте и сравните с тем что платите, может вы раз в неделю ванну принимаете, а платите за 10 000 литров

Дмитрий Гаврилов

У вас нет циркуляции горячей воды потому и приходится сливать по пол ванны.
У нас при кап. ремонте нахимичили срезали цирк. трубу и новую не поставили ..а до того шпарил кипяток всегда.
Возможно либо жеу напрягать с эти вопросом либо ставить счетчик, который считает только горячую воду -с термодатчиком.

Все равно выгодно счетчик .. стирать и купаться . А для посуды (после купания можно большие мойки устраивать) термос -чайник, очень удобно ..
ведь вскипять воду раз можно в одном чайнике и литр и два .. а использовать только на чашку кофе. . вот я кипяток в термос металлический заливаю и для заварки кипяток всегда есть и для посуды .. и лишний раз не приходится чайник на плиту ставить (економия понимашь )))