Мария Репетенко

Когда основали и кто основал совецкую в Николаеве?? ? Срочно сейчас! Кто сейчас тут ответе очень нужно.

Советскую улицу.

Евгений

чего савецкую власть шоле?
В 1822 году полицмейстер Павел Фёдоров предложил для этой поперечной улицы в Городовой части старого Николаева название Елисаветградская, поскольку она через Ингульский спуск вела к Ингульском мосту, а от моста начиналасьЕлисаветградская дорога. Однако проект Фёдорова не был утверждён военным губернатором Николаева Алексеем Грейгом.
В 1835 году полицмейстер Григорий Автономов предложил название Соборная — в связи с тем, что начало улицы находилось рядом с Адмиралтейский собором Святого Григория Великой Армении.
Во второй половине XIX века улицу продлили на юг до Каботажного спуска, мимо Вавиловой дачи. С конца XIX века Соборная стала главной улицей города, его торговым центром. После убийства Александра II некоторое время называлась Александровской улицей (в память царя на ней также была установлена часовня, которая не сохранилась) .
В 1920-м году улица была переименована в Советскую — в честь Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В 1930-х годах был разрушен находившийся на ней Адмиралтейский собор.