Дмитрий Ленивкин

Помогите пожалуйста начать вступление к сочинению "Нравственный выбор человека на войне, между жизнью и смертью".

Никак не могу начать сочинение. Основная мысль есть, а как начать без понятия. Подскажите пожалуйста!: )
Заранее спасибо!)))

Елена Котрухова

Вот мое личное мнение. Не было там выбора. Сказали : -" Надо идти воевать, иначе - расстрел". И пошел. Одели шинели, в руки винтовку и шуруй на передовую. А что такое винтовка? Выстрелил один раз, заряжай. А у немцев - автоматы, мотоциклы, вся Европа на них работала. Потом солдат покормят. Ждут указаний от командования и окапываются. Саперными лопатами. Дадут водки, чтобы не страшно было. Потом начинается артподготовка из артиллерии. И вперед, в атаку. Ты не замечал, что сзади идет командир с пистолетом? Это убивать своих, того, кто струсит и повернет назад. Вот тебе и выбор! И это полная правда. Т. к. я это знаю точно. Выбора нет. Все хотят жить. И идут. Страшно умирать, но идут с винтовкой против укрепленного врага противника. Вот так было вначале войны.