Эльдар

Как можно начать сочинение о нравственном долге?Хорошее вступление.

Ирина Тюляева

Мы часто не замечаем, какая великая сила скрыта в простом слове "надо". За этим словом стоит величие, сила нравственных способностей человека. Люди, которые идут на личные жертвы, а в случае необходимости даже на смерть из чувства долга, рассудив: "Если не я, то кто? , представляют собой цвет человечества и достойны величайшего уважения.
Нравственный долг - это правило, но правило чисто внутреннее, понимаемое рассудком и признаваемое совестью. Это правило, от которого никто не может нас освободить. Нравственные качества - это требования личности, предъявляемые к самой себе, отражающие стремление к добру. Нравственный долг - это стремление к самосовершенствованию с целью утверждения человеческого в человеке.