Svetlana Starikova

подскажите по родственому обмену

У нас квартира приватезированна но в собственности не более 3 лет и поэтому чтоб продать надо будет платить нолог 13 процентов. Мама ещё хотела продать моей свекрови, а можно ли сделать как то родственный обмен? Дело в том что мы хотели разехаться со свекровью и разницу от ещё квартиры добавить к маменой квартире и вместе купить другое жильё хотели. Как делается родственный обмен и надо ли будет с ним платитьнолог?

Макс Хомяк

Какой может быть обмен у приватизированной квартиры? Продайте свекрови за 700 т. р. Налог с такой суммы не платится. Можете проще- подарить.

Кристина Морарь

Сейчас все идет через куплю-продажу, но возможны варианты: дарение (если не близкие родственники, то все равно платить налог, а ваша свекровь вашей маме никто) , возможна продажа до 1 млн по документам, тогда ничего платить не будете.