Алексей Туманов

Помогите разобраться! Что такое сцена (Scene) и что такое дубль (Take) в кино?

К примеру режиссер сказал "Мотор! ", а потом говорит "Стоп! Все плохо! Заново! " - заново что именно? Сцена или дубль?
Чем они отличаются?

Ок
Оксана

Сцена- это момент в сценарии, чтобы снять действительно хорошую сцену, очень часто необходимо несколько дублей. Да и говорят обычно, сцена ХХХ- дубль УУУ

Be
Bella

Я учавствовал в кинопроизводстве и то не всегда понимаю термины. (они обычно написанны корявым языком)

Вот нормальные:

Дубль - одно непрерывно отснятое действие, эпизод или сцена.
(сняли несколько дублей, а потом выбрали какой лучше)

Сцена
1) В театре - часть театра, подмостки, место основного театрального действа.

2) В кино и ТВ -
a) непосредственно место, где происходит действие
б) часть действия в одной локации, состоящая из серии кадров

3) Участок кинопленки, на котором записана отдельная ситуация или происшествие

На
Настя

В данном случае, в житейских терминах:
Сцена - это то что играют актеры, то что написал сценарист и поставил режиссер.
Дубль - повторная съемка сцены.

Таким образом, в вашем примере происходит следующее: режиссер дает указание актерам (каскадерам, массовке и тп, ) играть СЦЕНУ еще раз, чтобы съемочная группа могла снять еще один ДУБЛЬ этой сцены.