Ир
Ирена

охарактеризуйте поведение Пугачёва, его поступки (А. С. Пушкин "Капитанская дочка")

Екатерина Голованова

Емельян Пугачев изображен в повести не кровожадным бунтарем, каким его показывали современные Пушкину историки, а талантливым и смелым представителем русского крестьянства. Но и он вынужден прибегать к жестокости.

Юлия Мишустина

В какое-то время Гринёву
пришлось идти в армию к Пугачёву. Ему дали красные шаровары, а на шею повесили
гранату. Так и ходил Петя по Сибири, вовлекал кунгуров в православие, плавал по
рекам на челнах и воровал ситец и сукно у купцов, которые не были лояльными
батьке Пугачёву. Также он учавствовал в написании письма султану, в коем
говорилось о мерзопакостной похлёбке, готовящейся в ихнем стане поваром
Кирюхой, впоследствии вздёрнутым на сухой берёзе. Там он дослужился до поручика
и отрастил брюшко, усы уже были. Пугачёв то был ух какой ухобака, он разъезжал
на сивой кобыле в чёрном плаще и рубил башки белой гвардии. Ему ещё
прислуживали Анка и Петька, которые постоянно травили ему анекдоты про
Брежнева, а тот заливисто хохотал так, что все шпионы, которые ползли к ним в
тыл, повёртывали обратно и уже на своей стороне искали туалет и долго от туда
не выходили. А Гринёв чё, не рыба-не мясо, в очках и как будто вечно
беременный, конечно, он завидовал Пугачёву, что у того была бурка и пулемёт на
колёсиках. Вот так и воевал наш Петя Гринёв, но всё-равно помер от свинячего
гриппа, так и не родив из себя героя.