Ксения

Чтобы посметь толковать Слово Божье (Евангелие) нужно очень возгордиться?

Шавкат Шарипов

Ты гонишь я атвичяю.

Ал
Алсу

да, надо читать толкования у Святых

Анна Макарова

Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об иносказании. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.

Сергей Литвиненко

Кто заявляет, что Слово Божье (Евангелие) продиктовано Богом, то есть все пучком, - нахал и гордец.

Да
Дарья

читать научиться

Nadezhda Fedorovich

Ну для начала попробуй толковать Евангелие Летающего Макаронного Монстра. Выложи свои толкования сюда - повеселимся!

Андрей Назаретян

Нет, просто долго и нудно учиться.

Александр Панферов

... или очень смириться . И тогда Бог, ч/з Вас, будет посылать РЕАЛЬНОЕ толкование, для тех, кому оно не понятно ...

Андрей Загребаев

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:14-17)

Екатерина Вячеславовна

Гордость здесь совсем ни при чём. Нужны усидчивость, логика и конечно же желание узнать больше.

Катерина Натарова

вот этот статус с одним веслом, я понимаю, ты тут хрень писуешььь мало но все ровно дурасть, подщечина, подщечене рознь, и говогить.... ой бля куда я попер: ) кто у вас рак щука рак, кто возгордиться?

Кирилл Перелыгин

Нужно иметь смирение. Смиренным Бог открывает понимание